Как удержать лучшие умы в республике?

7 февраля в городской школе № 1 было многолюдно, хотя в некоторых классах занятий и не было. Сюда съехались десятки педагогов из разных районов и городов Чувашии, представители Минобразования республики, ректоры ведущих вузов региона, прибыли гости из Татарстана. Все они, вместе с педагогической общественностью Шумерли, представителями градообразующих предприятий, женсовета и депутатского корпуса, руководством города и района, стали участниками республиканской научно-практической конференции «Организация системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в интересах инновационного развития Чувашской Республики».
Это мероприятие – одно из значимых в плане реализации образовательной программы «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья». Данный проект, заявленный Союзом женщин Чувашии, стал одним из победителей Третьего открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям и получил федеральную финансовую поддержку в размере 1,5 млн. рублей. Площадками реализации социально значимого проекта стали 10 образовательных учреждений республики, среди которых – шумерлинские: школа № 1  и детсад № 1 «Золотой ключик».
Конференция прошла в два этапа. Пленарная часть началась со знакомства-презентации о достижениях школы № 1, представленной замдиректора по учебной работе Е. Дроздовой, и приветственного слова главы администрации Шумерли А. Зиновьева, который отметил способности шумерлинских педагогов генерировать идеи по развитию образовательного пространства города и большое желание эти идеи воплощать. Он также определил и цель встречи – выработать единую для республики концепцию по работе с одаренными детьми на всех ступенях образования, по созданию условий для реализации талантов и, в конечном итоге, по «удержанию» лучших умов в республике.
О том, какие условия для одаренных детей уже созданы, и какие задачи в области образования ставятся перед органами власти в Послании Главы Чувашии, рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования республиканского Минобра В. Бычков. Например, одно из модных веяний – развитие в Чувашии движения «Юниорскилс», детского варианта чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Здесь предполагается не просто профориентационная работа со школьниками, а тесная взаимосвязь с производственниками, преподавание детям основ профессиональной подготовки и проведение состязаний школьников в профмастерстве по разным компетенциям. А так как в Шумерле есть хорошая производственная база, есть острая потребность промышленности в молодых кадрах, то В. Бычков призвал городских педагогов принять участие в новом движении, выбрав направление, нужное городу.
Весьма интересными для участников стали выступления ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова А. Александрова, и.о. ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В. Иванова и ректора Чебоксарского института Московского политехнического университета А. Агафонова о методах работы не только со студентами, но и школьниками в стенах вузов, о новых проектах для дальнейшего развития потенциала одаренных детей. Также они акцентировали внимание на самообразовании педагогов: взрослым самим необходимо быть в курсе инноваций, видеть своими глазами современные цеха, новейшее медицинское оборудование и т.п. Всё это возможно организовать в рамках сетевого взаимодействия, тогда учителя будут точно себе представлять, за что они агитируют подопечных. Во время пленарной части конференции между администрацией Шумерли и тремя представленными вузами были подписаны договоры о сотрудничестве по вопросам целевого приема выпускников городских школ, переподготовки и повышения квалификации педагогов и проведения совместных мероприятий.
В Шумерле работа с детьми тоже ведется. Особое развитие в последние два года получило инженерно-техническое творчество: в школах проводятся занятия по робототехнике, открыты Центр молодежного инновационного творчества «Галилей» и Лаборатория «NEXT» в Центре детского творчества, успешны выступления воспитанников авиамодельной секции. С 2016 года в городе реализуется муниципальная программа «Город инженеров». С основными ее направлениями участников конференции познакомила замначальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации И. Сасакина. Говоря об успехах, куратор программы отметила и проблемы – возможностей одной школы недостаточно для хорошего образования детей. Именно поэтому школы налаживают контакты с вузами, учреждениями дополнительного образования, предприятиями.
С другой программой, куда более серьезного уровня — государственной программой «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015—2020 годы» — познакомила слушателей гостья из Казани Р. Нигматуллина, представившая опыт созданного в рамках госпрограммы Казанского открытого университета талантов.
По завершении пленарной части участники республиканской конференции смогли осмотреть выставки-презентации ведущих вузов Чувашии, а после перерыва – набраться опыта на практических курсах по секциям. Итогом же стала резолюция. Участники конференции приняли решение направить в Минобразования Чувашии обращение о создании единой республиканской системы взаимодействия вузов, школ, градообразующих предприятий и других заинтересованных структур. И Шумерля готова стать одной из стажировочных площадок.
Н. Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий