За комментарием по вопросу шумерлинцев редакция обратилась к главному врачу Шумерлинского ММЦ Сергею Демьянову

Ответ получен следующий:
«Утверждения о недоступности медицинских услуг в Шумерлинском ММЦ неверны! Не попасть к врачу в нашей больнице просто невозможно!
В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи указаны определенные сроки по оказанию медицинских услуг, которых мы стараемся придерживаться. Безусловно, бывают сезонные очереди, в пик вирусной заболеваемости. Но это проблема не только Шумерлинского ММЦ.
В очереди к врачу в приоритете те, кто записан на определенное время, а потом уже «живая» очередь. Врач примет всех.
Кроме приема по записи, врачи принимают два дня в неделю без записи. То есть в часы, свободные от записи, попасть на прием, в том числе и к участковому терапевту, может любой желающий. Кроме этого, ежедневно ведут прием два терапевта, к которым могут попасть пациенты с любого участка.
В целом над совершенствованием предоставления услуг мы постоянно работаем. В прошлые годы на анализ крови создавалась огромная очередь. Мы ввели талонную систему. Это оправдало себя — очередей теперь нет. Подобную систему планируем ввести и в рентгенкабинете. Это, конечно, не коснется экстренных больных.
В следующем году планируем ремонт поликлиник, и взрослой, и детской. Уже готовы сметы. Будут улучшены зоны ожидания, установлена комфортная мебель, фонтанчики для питьевой воды и т.д.
В этом году мы приобрели новые аппараты ФГДС, УЗИ, наркозный. На них работают квалифицированные специалисты. Да, иногда по времени врач не успевает, например, сделать снимок УЗИ, но всё решаемо в индивидуальном порядке. Без медицинской помощи от нас никто не уходит.
Теперь о кадрах. На сегодняшний день обеспеченность кадрового состава по поликлинике составляет 86,9 %, в стационаре — порядка 95 %. Это достаточно высокие показатели. Мы только в этом году приняли 7 врачей: акушера-гинеколога и педиатра в поликлинику, травматолога, хирурга и трех анестезиологов – в стационар.
На сегодня испытываем нехватку только узких специалистов. Но, я бы сказал, пациенты от этого не страдают. У нас заключены договоры с республиканской больницей и с другими ведущими медучреждениями Чувашии на обслуживание наших пациентов. Без проблем мы выписываем направления на приемы в столичные больницы, в экстренных случаях отвозим больных сами.
В детском отделении 100 %-ная укомплектованность кадрового состава. Да, педиатры немолодые, но это лучшие специалисты республики, опытные, квалифицированные.
Что мы предпринимаем для омоложения кадрового состава? Направляем учиться по целевым направлениям. Ежегодно ждем молодых специалистов, педиатров в том числе.
Мы, медики, делаем всё возможное для сохранения здоровья своих пациентов. Но всё же хочется напомнить, что граждане обладают не только правами на медицинскую помощь, но и обязанностями по сохранению своего здоровья. Призываю шумерлинцев ответственно относиться к себе и к своим близких, вовремя проходить медосмотры, диспансеризацию, вакцинироваться. Важно помнить, что за свое здоровье в первую очередь ответственен сам человек».

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий