Замок покорил красотой

Одним из направлений деятельности Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения является реабилитация пожилых и инвалидов. Это эффективное средство нарушения монотонного существования пожилых людей, активизации их интереса к жизни, пробуждения социальных интересов.

В процессе реабилитации используется такая технология, как социальный туризм. Одна из тематик технологии заключается в организации и проведении экскурсионных маршрутов по объектам культурного наследия, историческим и природным достопримечательностям с целью приобщения клиентов к активному образу жизни.

Вот уже четыре года такой услугой пользуются получатели социальных услуг отделения дневного пребывания центра. 

В этот раз, с учетом пожеланий получателей социальных услуг, для ветеранов Шумерлинского городского Совета ветеранов была организована экскурсия в Юрино республики Марий Эл. Путь оказался долгим, даже пришлось переправляться на пароме на другой берег Волги. Но это путешествие того стоило.

Всё знающий экскурсовод встретила экскурсантов в северной части замка и провела по всем исторически значимым объектам. Ветераны заглянули в бывшие подвальные закрома, там же познакомились с шереметевским привидением. Какой замок без привидений? Далее экскурсия продолжилась по белокаменной парадной лестнице, где женская половина экскурсантов примеряла на себе красивую цветочную икебану. Картинная галерея оформлена портретами знатных и знаменитых людей древней Руси. Также экскурсантов приятно удивил Скобелевский зал, посвященный знаменитому генералу М. Д. Скобелеву, который неоднократно бывал в гостях, так как О. Д. Шереметева приходилась ему сестрой. В замке оформлена экспозиция платьев времен 19 века. В Каминном зале экскурсовод рассказала об истории знаменитого замка с начала его возведения до современных времен. 

Прогуливаясь по зеленым аллеям, ветераны восхищались строением. А воспоминания об удивительно красивом месте нашей страны останутся на фотографиях у каждого путешественника надолго.

ШКЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий