Задача — не дать разрушить жизнь

29 ноября в администрации Шумерлинского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Как сообщил оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Шумерлинский» Д.В. Бельцов, с начала года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на территории района не зафиксировано. Не обнаружено и дикорастущих наркосодержащих растений. немалую роль в этом сыграло тесное общение с населением, информирование людей о запрете маковых посевов и мерах наказания.
Большая работа в районе ведется по профилактике асоциального поведения подростков и молодежи и недопущению популяризации употребления наркотических средств и психотропных веществ в их среде. Проводятся единые информационные молодежные дни, семинары, диспуты, анонимные опросы, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Из всех форм деятельности заведующая 4 структурным подразделением республиканского наркологического диспансера Л.М. Егорова призвала заострить внимание на активной работе с родителями: пусть они проявляют больше внимания и строгости к своим детям. К сожалению, сейчас пошла волна употребления курительных смесей, в Шумерле были зафиксированы случаи употребления марихуаны несовершеннолетними, поэтому уберечь подростков от роковых ошибок — совместная задача родителей и субъектов профилактики.
Радует, что по результатам социально-психологического тестирования, проведенного в 2015—2016 учебном году, в школах района не выявлено детей, находящихся в группе риска, но это не означает, что можно ослабить профилактическую работу.
В завершение заседания комиссии были подведены итоги II этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Звонков, напрямую связанных с названием акции, на анонимные телефоны доверия не поступало, но зато было проведено множество мероприятий со школьниками с участием участковых полиции, инспекторов ПДН, фельдшеров и других субъектов профилактики.
В период проведения акции на анонимный телефон доверия 4 отделения республиканского наркологического диспансера г. Шумерли поступил 31 звонок. Были вопросы, связанные с оказанием лечебной помощи и реабилитацией наркозависимых, вопросы, касающиеся курительных смесей, их действия на организм человека. 19 ноября в учреждении был организован День открытых дверей с проведением бесед на тему здорового образа жизни и просмотром профилактических видеофильмов. Специалисты наркодиспансера плодотворно поработали совместно с сотрудниками прокуратуры и библиотек, провели профилактические беседы о негативных последствиях табакокурения, вреде спайсов и кальяна, диалог «Не отнимай у себя завтра», круглые столы. Были организованы анонимно-консультативные пункты «Нарконет» и школы для родителей. Хочется верить, что все эти мероприятия сыграли свою роль в том, чтобы молодежь и люди постарше смогли сказать наркотикам уверенное «Нет!».

Т. Александрова.

Справочно:
Уровень заболеваемости наркоманией в республике на протяжении последних лет ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. Число больных наркоманией в последние годы уменьшается. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года отмечается снижение числа больных наркоманией на 12,1 %. 
С целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ проведено тестирование более 19 тыс. школьников Чувашии. Результат обработки тестов показал, что в «группе риска» находятся 102 школьника. По данным Минобразования Чувашии, таких детей больше всего в крупных городах республики — Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше.
По состоянию на 1 ноября 2016 года в медицинских организациях зарегистрировано 26 несовершеннолетних потребителей наркотических средств и 33 несовершеннолетних потребителя психоактивных веществ. Несовершеннолетних лиц с диагнозом «зависимость от наркотических средств» не зарегистрировано.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий