Задача общая — надо навести порядок

19 апреля Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством заместителя Председателя Госсовета Чувашской Республики — председателя Комитета Госсовета республики по бюджету, финансам и налогам Альбины Егоровой.

Одна из встреч в этот день состоялась в Алгашинской школе. Формат мероприятия слегка отличался от стандартного — гостей пригласили на экологический урок. Члены информгруппы, в составе которой были главы администрации района  Лев Рафинов и руководитель группы Альбина Егорова, поприветствовали участников урока и рассказали о мероприятиях, запланированных в республике и   районе в рамках Года экологии.

С приходом весны возникает необходимость в проведении экологических субботников. Как было отмечено, Всероссийский экологический субботник состоится 29 апреля, а немного раньше, 22 апреля, в республике пройдет Всероссийский день посадки леса.

В Шумерлинском районе традиционно проходит экологический двухмесячник по санитарно-экологической очистке и благоустройству территории сельских поселений. «Наша задача — до майских праздников навести порядок в районе. Кроме месячника успешно проходят акции «Чистые окна! Чистый двор», «Чистый берег», «Чистый лес». Волонтеры молодежных советов, детских общественных объединений занимаются уборкой территорий у мемориальных комплексов и памятников. Мы обращаемся с просьбой к жителям района проявить сознательность, подумать о природе, о чистоте наших дворов, скверов и парков, о пожарной безопасности», — отметил   Лев Рафинов.

В ходе встречи до жителей также была доведена информация о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2016 год, о ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. в I квартале 2017 года. Как известно, эти указы направлены, в первую очередь, на совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, образования и науки.

В рамках информационного дня также был обсужден вопрос о проведении весенних полевых работ. Глава райадминистрации отметил, что в 2016 году в Шумерлинском районе посевная площадь увеличена на 15,5%. Работы в этом направлении будут продолжены и в этом году за счёт введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Сотрудники ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Евгений Долгов и Евгений Тортев рассказали о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории района, привели статистические данные по обстановке с пожарами.

Встречи с населением в этот день также прошли в Нижнекумашкинском и Магаринском сельских поселениях. Сельчан волновали земельные, жилищные вопросы, вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселений. На многие из них ответы прозвучали. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других ведомств, приняты в разработку для дальнейших действий.

Т. Сапожникова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий