Долголетие — награда за достойную жизнь

28 июля поздравления на дому с 90-летием получала труженица тыла, ветеран труда, жительница деревни Шумерли  Матрена Семеновна Мартынова. Долгожительницу поздравили первый заместитель главы администрации Шумерлинского района — начальник отдела сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин и глава Шумерлинского сельского поселения Алексей Федяров. В торжественной обстановке юбилярше была зачитана поздравительная открытка от Президента России Владимира Путина и вручен памятный подарок.

«Жизнь ветеранов дает нам настоящий урок мужества. Мы должны чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям», — отметил Андрей Мостайкин.
Матрена Семеновна — уроженка деревни Шумерли. Весь свой жизненный путь она посвятила служению родному краю. Её трудовая деятельность и в местном колхозе, и в лесничестве на заготовке дров отличалась большим усердием. С 1946 года вплоть до выхода на заслуженный отдых она работала в родном колхозе, затем — в совхозе «Шумерлинский».
Несмотря на преклонные годы, Матрена Семеновна является надежным тылом для семьи младшего сына Николая. Она ухаживает за домашними животными, выполняет посильную работу, встречает и провожает своих частых гостей.
- Видно, судьба у нашего рода такая — у нас были и есть долгожители. Вот теперь и я в их числе, - рассказывает Матрена Семеновна.
Скромная, мудрая, перенесшая все тяготы военного лихолетья, оставшаяся вдовой участника Великой Отечественной войны в 38 лет, одна воспитала пятерых детей. А сегодня Матрену Семеновну  радуют 11 внуков и 15 правнуков. Они очень любят свою бабушку и прабабушку и часто её навещают.
- Мы очень счастливы, что наша мама, бабушка и прабабушка рядом с нами, - говорят дети и внуки. - В юбилей мы желаем ей здоровья и ещё долгие годы радовать нас и согревать своим теплом и любовью.
Для всех нас и, в первую очередь, для молодого поколения, такие люди, как М.С. Мартынова  - пример того, как нужно достойно прожить свою жизнь. Любить близких людей, малую родину, ценить жизнь и каждодневным трудом стремиться сделать её лучше и краше. Это и есть секрет счастья и долголетия.

К. Байбаторова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий