Готовимся к Крещению

19 января православные христиане отмечают Богоявление или Крещение Господне. Этот праздник ознаменовывается, помимо церковной службы, двумя важными моментами – освящением воды и купанием в крещенской купели.
В Шумерле организованные крещенские купания начнутся в полдень 19 января. Эти и другие вопросы были обсуждены на заседании рабочей группы под руководством заместителя главы администрации по вопросам социальной политики города А.Д. Григорьева.
Официальной площадкой для массового купания, как и раньше, определен Статуевский пруд. Открытие мероприятия запланировано на 12.00 часов 19 января. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир в сослужении с другими представителями духовенства проведут чин освящения воды, после чего каждый желающий сможет окунуться в воду.
В настоящее время толщина льда на пруду составляет 35-40 см. К купели будет оборудован деревянный пешеходный трап. Для безопасного погружения в воду будут установлены перила и лестница. Будут организованы освещение, палатки для переодевания и др.
Порядок и безопасность горожан во время крещенского купания 19 января, начиная с 10 часов до 22 часов, будут осуществлять спасатели Шумерлинской поисково-спасательной станции, сотрудники ПСЧ-23, полиции и скорой помощи. Сотрудники ГИБДД будут контролировать ситуацию с парковкой и движением автотранспорта.
А. АНДРЕЕВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий