В Шумерле и Мыслеце пройдет наблюдение доходов населения и участия в соцпрограммах

Росстат в 2017 году продолжит реализацию системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Одним из первых в I квартале текущего года пройдет очередное выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.
Всего в наблюдении во всех субъектах Российской Федерации примут участие 160 тысяч домохозяйств, адреса которых отобраны случайным образом. В нашей республике в опросе будут участвовать 1488 домохозяйств, из них 864 домохозяйства в городской местности и 624 — в сельской. Участниками наблюдения станут домохозяйства в Шумерле и в поселке Мыслеце Шумерлинского района.
Наблюдение проводится в целях получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной деятельности и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.
Оно осуществляется на основе личного опроса членов домохозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства. Опросы респондентов проводятся специально обученными интервьюерами, работающими по контракту с Чувашстатом. Интервьюеры будут обеспечены специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта. Бланки наблюдения заполняются со слов опрашиваемых, без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов.
Информация, полученная в ходе опроса населения, является конфиденциальной, не подлежит разглашению или распространению и используется только в целях формирования статистических данных в обобщенном виде. Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности, а также для оценки влияния  на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.
Чувашстат. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий