В «Солнцеграде» — солнечное лето

Лето – горячая пора в отделении помощи семье и детям Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения Минтруда Чувашии.

О деятельности в летний период газета попросила рассказатьАллу Ивановну Митину, заведующую отделением помощи семье и детям Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения.

— Какую деятельность осуществляет ваше отделение в летний период?
— В отделении в период летней оздоровительной кампании организована работа лагеря с дневным пребыванием «Солнцеград». За лето будет всего 4 смены, каждая продолжительностью 21 день. Смогут отдохнуть 100 детей.
— Кто может отдыхать в вашем лагере?
— Отдыхают дети, нуждающиеся в социальном обслуживании. Это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и дети, нуждающиеся в социальной помощи. Родители сами обращаются к нам, узнав, что у нас есть такие услуги. Так же специалисты консультативного отделения выявляют детей, нуждающихся в нашей помощи. Запись на все смены осуществляется уже в мае. К сожалению, в этом году не всех желающих смогли принять.
— Какие справки и документы должны предоставить родители, чьи дети будут у вас проходить реабилитацию?
— Родители предоставляют такие же документы, которые нужны для получения путевки в обычный лагерь: копии паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка, СНИЛСа родителя и ребенка, справку о составе семьи, справку о доходах за 12 месяцев или справку с ОСЗН о том, что семья малоимущая, копию свидетельства о расторжении брака (если родитель один воспитывает ребенка). Среднедушевой доход семьи не должен превышать 8 тысяч рублей. Далее собирается комиссия по признанию ребенка нуждающимся в социальном обслуживании.
— Бывает ли так, что доход семьи превышает положенную норму, но комиссия все равно решает принять ребенка в лагерь?
— Бывает. Подходим ко всем кандидатам индивидуально. Семья может быть обеспеченной, а ребенок нуждается в социальной защите и поддержке, в социализации, может быть педагогически запущенным. Учитываются все нюансы.
— Как организована работа лагеря?
— Нами разработана программа с дневным пребыванием детей «Солнцеград» и утверждена директором Центра. Лагерь открывается только с разрешения Роспотрепнадзора, весь персонал проходит медосмотр.
Дети приходят к 8.30 и находятся здесь до 14.30. В центре свой пищеблок, красивая, с современным оборудованием столовая. Дети завтракают, обедают и получают полдник.
Наш лагерь – это сфера активного отдыха, где очень разнообразная общественно-значимая досуговая деятельность. Каждый день проходят тематические мероприятия, такие как «День моды», «День дружбы», «День талантов», различные игры. Здесь созданы все условия для того, чтобы ребенок мог раскрыться и самореализоваться. В этом детям помогают опытные специалисты. Психологи Власова Наталья Валерьевна и Александрина Елена Ивановна чутко и ненавязчиво в игровой форме направляют поведение детей в нужное русло. Специалисты по социальной работе Юринова Татьяна Юрьевна и Оборина Анна Евгеньевна проводят различные занятия, создают дружескую атмосферу. Им в этом помогают социальные работники Володяшкина Татьяна Владимировна и Миронова Ирина Алексеевна.
С первых же дней смены дети объединяются в одну команду, где все с пониманием и вниманием относятся друг к другу. Знаю ребят, которые в школе не активны, а здесь, в небольшом коллективе, в теплой и дружеской обстановке, раскрываются, с удовольствием принимают участие в выступлениях.
Особое внимание уделяем творческому развитию: вместе делаем поделки из бумаги, вышиваем, занимаемся бисероплетением. Затем организуем выставки для родителей. В течение всей смены дети копят «еврики». Это такие жетоны, которые они получают за хорошо выполненную работу, за активность и вовлеченность в дело, будь то поделка, участие в конкурсе, в эстафете и т.д. В конце смены на «еврики» дети «покупают» игрушки, канцтовары. Кроме этого получают от лагеря большой сладкий подарок и, конечно же, багаж знаний и положительных эмоций.
— Лагерь работает только летом или и в другое каникулярное время?
— Лагерь с дневным пребыванием детей работает у нас и в весенние, осенние и зимние каникулы. Продолжительность смены — 7 дней.
— Дети с ограниченными возможностями здоровья тоже могут отдохнуть у вас?
— Да. Свою работу с ними строим на технологии включения в общую реабилитационную группу. Как показывает практика, это идет во благо не только детям-инвалидам, но и здоровым детям тоже. Они учатся сопереживать, помогать, поддерживать друг друга. За лето 2018 года у нас отдохнут 12 детей с ОВЗ.
— Скоро дети опять сядут за школьные парты. Какие услуги оказывает отделение во время учебного года?
— Работа   сотрудников отделения помощи семье и детям в течение всего учебного года направлена на реализацию программ социальной реабилитации несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основанием приема в отделение на социальную реабилитацию являются личное обращение несовершеннолетнего, заявление родителей или законных представителей, ходатайство субъекта системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рекомендация специалиста отделения социальной службы. Зачисление на социальную реабилитацию в отделение производится приказом директора на основании решения социального консилиума.
Несовершеннолетние посещают отделение в свободное от учебы время, в течение необходимого для их реабилитации периода, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. В отделении образуются реабилитационные группы, объединяющие несовершеннолетних по признаку характера и степени социальной дезадаптации, от 10 до 15 человек.
Деятельность реабилитационных групп осуществляется на основе групповых программ, учитывающих индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отделения обеспечивают пребывание несовершеннолетних, включение их в трудовую, познавательную, досуговую деятельность, а так же в процесс самообслуживания. В отделении созданы комфортные условия, способствующие социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. В период пребывания в отделении  дети, проходящие курс социальной реабилитации, обеспечиваются горячим питанием.
— Наверное, в своей работе применяете специальные реабилитационные технологии?
— Да. В работе нашего отделения используются технологии: педагогическая реабилитация - "Семья — наш теплый дом"; психологическая реабилитация — «Реабилитация детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации с использованием технологии творческого сотрудничества в условиях единого реабилитационного пространства», "Сенсорная комната", "Социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних групп риска», «Реабилитация семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через клубную форму работы», «Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в интегрированную группу с физически здоровыми детьми на совместные занятия, игры».
— За посещение вашего отделения нужно ли вносить какую-нибудь плату?
— За реабилитацию детей ничего платить не надо. Финансирование дневного пребывания детей во время лагеря происходит за счет федеральных средств, а в учебное время – из республиканского бюджета. Эти средства направляются на организацию питания. Помощь в работе отделения оказывают и благотворители. Приносят мячи, канцтовары для организации досуга детей. В одно время над нами шефствовали сотрудники межрайонной налоговой инспекции № 8, оказывали спонсорскую помощь на приобретение канцелярских товаров. Их у нас уходит очень много, так как дети делают много поделок из бумаги и других материалов. В последнее время благотворителей стало меньше.
Организацией отдыха и оздоровления детей в летнее время заняты и специалисты консультационного отделения Центра социального обслуживания. Об этом рассказала заведующая отделением Елена Михайловна Юсупова:
— Консультационное отделение занимается оказанием социальных услуг семьям с несовершеннолетними детьми и самим несовершеннолетним. Специалисты консультативного отделения работают по принципу участковой социальной службы. Территории Шумерли и Шумерлинского района условно поделены на 6 участков, за каждым участком закреплен специалист по социальной работе. В отделении работают 3 специалиста: Глибина Елена Павловна, Осипова Валентина Николаевна и Комар Ольга Сергеевна.
Летом особое внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей во время летних каникул. За первую, вторую и третью смену получили путевки в загородные оздоровительные лагеря 86 несовершеннолетних, из них 54 ребенка из малообеспеченных семей, 5 несовершеннолетних из семей с пятью и более детьми, 3 ребенка-инвалида, 11 детей, находящихся под опекой, 5 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 5 детей, состоящих на учете в КДН и ЗП.
В четвертую смену планируется охватить отдыхом и оздоровлением 29 несовершеннолетних.

Редакция газеты «Вперёд» совместно с Шумерлинским комплексным центром социального обслуживания населения объявляет благотворительную акцию
«Помоги собраться в школу»
Просим откликнуться неравнодушных представителей торговли, организаций, жителей города и района!
Всего на учете в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения состоят 2752 семьи с  4278 детьми. В 134 семьях воспитывают 140 детей-инвалидов, в 373 многодетных семьях — 1258 детей, в 926 неполных семьях — 1066 детей, в 1289 малообеспеченных семьях — 1754 ребенка, в 30 неблагополучных семьях — 60 детей. На учете в учреждении по городу состоят 2202 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в них воспитываются 3223 ребенка, по Шумерлинскому району — 550 семей с  1055 детьми. Наверняка многим из них ваша помощь окажется как нельзя кстати. Поможем собрать детей в школу всем миром!
Внести добровольный вклад можно с 8.00 до 17.00 в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: проезд Мебельщиков, д. 9, телефоны для справок: 8(83536) 2-04-83, 2-91-27; в редакции газеты «Вперёд» по адресу: ул. Косточкина, д. 5, телефон для справок: 8(83536) 2-05-95.

Марина Ветликова.

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий