В госсимволах — связь времён

25 лет назад у Чувашии появились государственные символы — герб, флаг и гимн. С 2004 г. День государственных символов отмечается официально 29 апреля.
Но еще задолго до этой даты в республике начались культурные, просветительские мероприятия. Одно из последних, прошедших в Шумерле, — урок истории «Государственная гордость Чувашии» для читателей младшего школьного возраста, который состоялся 23 марта в городской детской библиотеке-филиале № 1 им. С.Я. Маршака. Учащимся начальных классов библиотекари рассказали о государственных гербе, флаге и гимне Чувашской Республики, а также об авторах гимна — композиторе Г. Лебедеве и поэте И. Тукташе, об авторе герба и флага Э. Юрьеве.
А через месяц, 27 апреля, одновременно во всех районах и городах республики состоится очный библиотечный диктант, принять участие в котором сможет любой желающий. Эту республиканскую просветительскую акцию проводит Национальная библиотека Чувашской Республики с целью повышения уровня знаний по истории развития и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики.
Также принять участие в библиотечном диктанте и проверить свои знания о государственных символах Чувашской Республики сможет любой желающий и в онлайн-режиме на сайте Национальной библиотеки: www.nbchr.ru.

Важные даты
15 февраля 1992 года утверждена мелодия песни «Тăван çĕршыв» («Родная страна») композитора Г.С. Лебедева как мелодия Государственного гимна Чувашской Республики, и установлено, что исполнение гимна вводится с 24 июня 1992 года.
29 апреля 1992 года утвержден текст песни «Тăван çĕршыв» поэта И.С. Тукташа (дополненная редакция) и утверждено Положение о Государственном гимне Чувашской Республики.
29 апреля 1992 года утверждены Положения о Государственном гербе Чувашской Республики и о Государственном флаге Чувашской Республики.

Наши символы
Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на желтое и пурпуровое поля. Цвета государственного флага — желтый и пурпуровый — традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет — цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. В чувашском фольклоре он олицетворяет все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании — богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет — один из самых распространенных у чувашей. Он присутствует среди основных элементов народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании — достоинство, могущество, мужество, сила. Верхнее желтое поле флага обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашии. Нижнее пурпуровое поле — чувашскую землю. В геометрической середине полотнища флага расположена композиция, состоящая из древнечувашских эмблем «Древо жизни» и «Три солнца».
Тот же цвет, та же символика чувашского флага фигурируют и на Государственном гербе республики — в обрамлении стилизованных золотых листьев и шишек хмеля. Еще в первом Договоре киевского князя Владимира с Волжской Булгарией в 985 году было сказано: «Тогда не будет между нами мира, когда камень станет плавать, а хмель — тонуть» («Повесть временных лет»). Государственный герб представляет собой щит, обрамленный пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой с надписью золотыми буквами «Чăваш Республики — Чувашская Республика». Венчает щит золотая, окаймленная пурпуром эмблема «Три солнца». Цвета государственного герба, как и флага — желтый и пурпуровый. В центре герба расположена эмблема «Древо жизни».
Государственный гимн Чувашской Республики — символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему — патриотический долг каждого гражданина нашей республики. Национальный гимн исполняется во время проведения государственных церемоний и на значимых культурных и спортивных мероприятиях. Текст Государственного гимна Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни, родные, отец, мать, дети — круг семьи, единение и согласие всех в Чувашской Республике.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий