Встреча с историей

6 апреля в архивных учреждениях Чувашской Республики прошла Всероссийская акция «Ночь в архиве», к которой чувашские архивисты впервые присоединились в 2015 году.

Площадкой проведения акции в Шумерле стал архив города. В обычное время документы в архиве хранятся в закартонированном виде на стеллажах, а в этот вечер из наиболее интересных документов была организована выставка «Великая война — Великая Победа», состоящая из нескольких разделов.
«Когда бессмертны смертные» — так назывался раздел выставки, посвященный шумерлинцам, павшим на полях сражений и самоотверженно трудившимся в тылу. Здесь были представлены документальные материалы, ордена и медали участников Великой Отечественной войны. «Война прошла сквозь наши души» — в этом разделе представлены письма солдат с фронта, открытки, фотографии юношей и девушек, угнанных на работы в Германию. «А сердце помнить велит» — раздел о работе тружеников тыла. Также были представлены документы послевоенного периода. «История России — читаю и горжусь» — раздел, где выставлены книги наших земляков.
В этот вечер архив посетили учащиеся образовательных учреждений, жители города, которые с интересом рассматривали представленную в рамках акции выставку, знакомились с архивными документами.
Л. Чиркова, 
директор архива г. Шумерли.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий