Все решаемо, если работать сообща

14 февраля в Торханском культурно-оздоровительном центре состоялось расширенное заседание Собрания депутатов Шумерлинского района «Об итогах социально-экономического развития Шумерлинского района за 2016 год и задачах на 2017 год».
В заседании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства С.Г. Артамонов, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики — главный государственный ветеринарный инспектор, руководитель информационной группы С.И. Скворцов, депутат Госсовета Чувашии Л.Г. Лукин, главы сельских поселений, руководители и сотрудники организаций и предприятий Шумерлинского района и др.

С подробным докладом об итогах развития района в 2016 году выступил глава администрации района Л.Г. Рафинов. Он отметил, что было приложено немало усилий для сохранения положительной динамики в различных отраслях, но нерешенных проблем еще достаточно много.
Основу экономики района составляет сельское хозяйство. Большого внимания в этой отрасли требует животноводство, необходимо направить все усилия на увеличение поголовья и продуктивности скота. Неплохо обстоят дела в растениеводстве: зерновой клин в прошлом году составил 160 % к уровню 2015 года.
В 2016 году в районе реализовывались 4 инвестиционных проекта, благодаря которым было создано свыше 30 новых рабочих мест. Среднемесячная номинальная зарплата в отрасли сельского хозяйства составила 12353 рубля, а это составляет 127,8 % к уровню прошлого года.
К сожалению, в районе плохая демографическая ситуация: умерших больше, чем родившихся, беспокоит и количество разводов.
Наряду с итогами Л.Г. Рафинов озвучил и задачи, которые предстоит выполнить в следующем году. Это и завершение IV этапа переселения граждан из ветхого жилья, предоставление земельных участков многодетным семьям, ремонт и строительство дорог, объектов иного назначения и др. Кстати, с подробной информацией об итогах развития района можно было ознакомиться в прошлом номере нашей газеты.
После выступления главы райадминистрации министр сельского хозяйства озвучил проблемные вопросы, на которые было предложено ответить руководителям отделов администрации района. В частности, прозвучали вопросы, о том, как ведется работа с должниками по арендной плате, почему низкие показатели по вводу жилья, по участию спортсменов района в соревнованиях регионального уровня, и как обстоят дела с обеспечением единой дежурно-диспетчерской службы необходимым для выполнения задач оборудованием. Отвечая на вопросы, специалисты выразили готовность обратить на эти проблемы больше внимания.
Руководитель Государственной ветеринарной службы республики С.И. Скворцов также поделился своим мнением по поводу сегодняшней обстановки в районе. Среди задач он отметил необходимость развивать животноводство и сохранять благополучие в эпизоотическом плане, ведь в неблагополучные районы не пойдет ни один инвестор.
Большой интерес у публики вызвало выступление министра сельского хозяйства республики С.Г. Артамонова. С помощью графиков и диаграмм он наглядно показал, как развивается сельское хозяйство в Шумерлинском районе по сравнению с другими муниципалитетами. К сожалению, далеко не всегда показатели были в пользу нашего района. Так, не был выполнен индекс физического объема, а при выделении средств региону, смотрят на этот показатель. Невыгодно отличается от среднереспубликанской заработная плата. Неплохие, по сравнению с другими районами, результаты по освоению земель, но в этом направлении работа еще предстоит.
Отдельно следует сказать про развитие фермерского движения. Министр призвал сельчан активней участвовать в конкурсах по получению грантов, ведь с этого года господдержка станет еще больше. Впрочем, он заметил, что в этом вопросе очень многое зависит от того, как будет выстроен бизнес-план. Поддержат наиболее эффективных кандидатов, поэтому количество фермеров так сильно разнится по районам.
В этот день прозвучало немало вопросов от собравшихся. Они касались строительства водопровода в Нижней Кумашке, ремонта дорог, содержания скота и возможности перевозки животных из одного региона в другой, господдержки по развитию животноводства и птицеводства в частности, судьбы Шумерлинского филиала «Чувашавтотранса» и др. Конечно, не на все вопросы можно было ответить сразу, но разъяснения руководства района и министра давали надежду, что все решаемо, если работать сообща.
В завершение заседания были вручены свидетельства о назначении специальных стипендий представителям молодежи за особую творческую устремленность. Почетной грамотой Минсельхоза Чувашии был награжден зам. директора Шумерлинского подразделения Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории В. Ефимов, а супруги Концовы были признаны победителями конкурса «Лучшая трудовая династия в сельхозотрасли» в номинации «За активное участие в общественной деятельности».

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий