Воскресная школа: воспитание духовности и нравственности

3 апреля под председательством заместителя главы администрации Шумерлинского района — начальника отдела образования, спорта и молодежной политики Татьяны Карагановой на базе Большеалгашинского сельского клуба состоялось выездное заседание районного Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями.

Место было выбрано не случайно. Большеалгашинский сельский клуб и сельская библиотека ведут многолетнюю целенаправленную работу по духовному-нравственному воспитанию молодежи. Девять лет назад решением общего собрания жителей села при учреждении культуры была открыта молельная комната, при которой с декабря 2008 года начала действовать Воскресная школа для детей от 5 до 18 лет. Основные цели деятельности школы – приобщение детей к основам православной веры и культуры, воспитание в детях  добра, любви, всепрощения. Сегодня Воскресная школа – это православное объединение при Большеалгашинской сельской библиотеке, руководителем которого является Валентина Учаева. Занятия в школе проводятся один раз в неделю, по субботам. Сейчас  в ней обучаются 15 детей.  На занятиях дети читают Библию, знакомятся с историей православной культуры, разучивают церковные песни, учат стихи и молитвы. Особые занятия – это встречи с церковными служителями. Самое тесное сотрудничество у Воскресной школы сложилось с отцом Николаем, настоятелем церкви Воздвижения Креста Господня села Русские Алгаши.
К каждому большому православному празднику дети готовят творческие выступления — рассказывают об истории возникновения того или иного праздника, об основных обрядах и традициях, обязательно готовится театрализованное представление, оформляются книжная выставка и электронная презентация.  С 2011 года воспитанники Воскресной школы  принимают  участие в республиканском фестивале «Пасхальная радость» в Чебоксарах и занимают призовые места. Подготовкой детей занимаются библиотекарь Валентина Учаева и заведующая клубом Елена Дубенцова. Главное — дети с желанием посещают занятия, духовно развиваются и совершенствуются.
На заседание Совета был приглашен настоятель церкви Воздвижения Креста Господня отец Николай, который в своем выступлении отметил заметную роль церкви в повышении духовной культуры общества, в укреплении общественного согласия, взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания. Священнослужитель затронул вопрос о необходимости  проведения ремонтных работ в церкви и обратился за помощью в организации  сбора пожертвований.
Глава Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев доложил Совету  о взаимодействии администрации Большеалгашинского сельского поселения с религиозными организациями  Шумерлинского района, ознакомил с комплексом мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений, поддержание толерантности и межнационального согласия. Как он отметил, на территории поселения разногласий и конфликтов на межнациональной или религиозной почве не наблюдается, люди живут мирно и дружно. Максим Медведев выразил слова благодарности работникам культуры за активную и плодотворную работу в этом направлении.
О комплексе мер в рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий района Чувашской Республики» на 2014—2020 годы доложил заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Шумерлинского района Владислав Александров. Программа направлена на обеспечение  защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС на территории района, предупреждение террористических актов, повышение уровня защищенности граждан от терроризма и экстремизма.
Завершая выездное заседание Совета, Татьяна Караганова  отметила, что в  районе создаются все необходимые условия для совместного проживания представителей разных национальностей и вероисповедания. Благодаря системной работе в этом направлении в нашем районе и в дальнейшем  будет сохраняться  ровная, спокойная обстановка.

О. Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий