Вероника Чумикова — чемпионка мира

Спортсменка из Чувашии Вероника Чумикова завоевала золотую медаль чемпионата мира по спортивной борьбе среди студентов в Турции.

Уроженка Канашского района, ныне воспитанница республиканского Центра женской борьбы одержала победу в весовой категории до 58 кг. В финальной схватке она поборола  сильнейшую соперницу из Польши. Добавим, в женской борьбе россиянки одержали командную победу, завоевав в личном первенстве  три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Кроме Вероники Чумиковой титул чемпиона мира среди студентов в своих весовых категориях завоевали Милана Дадашева (53 кг) и Анжела Фоменко (63 кг). Серебряные медали в активе Нины Менкеновой (55 кг) и Ксении Бураковой (69 кг), «бронза» — у Светланы Липатовой (60 кг) и Кристины Дудаевой (75 кг).

Напомним, в составе сборной команды России Вероника Чумикова представляла Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Чемпионат мира проходил под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). В  трех стилях борьбы состязались около 800 студентов из 34 стран. Всего спортсмены разыграли 24 комплекта наград в состязаниях по греко-римской и вольной борьбе среди мужчин и женщин.