Шумерлинцы встречают Первомай

Праздник весны и труда, отмечаемый 1 мая, — один из тех праздников, от которого веет бодростью и жизнелюбием. В этот день кто-то с удовольствием посещает различные  мероприятия, а кто-то проводит время на приусадебном участке, предпочитая активный отдых праздному времяпровождению. 

Первомайские мероприятия в Шумерлинском районе стартовали еще 28 апреля. Основными площадками их проведения стали библиотеки и клубно-досуговые учреждения сельских поселений.

В Краснооктябрьской сельской библиотеке для детворы была организована выставка рисунков «Спасибо за мир», в Егоркинской  и Русско-Алгашинской библиотеках  - конкурсы чтецов «В мире, дружбе будем жить». Саланчикский сельский клуб предложил детям поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте «Праздник весны и труда».

Не остались в стороне и приверженцы физкультуры и спорта.  Для них Саланчикская библиотека  провела велопробег с книгой «Мир. Труд. Май», а Юманайская  пригласила пройтись по селу скандинавской ходьбой. 

Сегодня  вечером в большинстве СДК и КОЦ района пройдут концерты творческих коллективов, тематические вечера отдыха и дискотеки.

 

В г. Шумерле празднование 1 мая в этом году проходит достаточно скромно. В рамках праздника состоялось открытие весенне-летнего сезона в городском парке культуры и отдыха.  

Открытию предшествовала большая подготовительная работа: были покрашены и приведены в порядок  скамейки, урны, аттракционы, детская, спортивная и танцевальная площадки. Прошли экологические субботники по санитарной очистке территории парка от прошлогодней листвы, веток и мусора. Наиболее активное участие в них приняли учащиеся школ № 1 и № 6. 

Также был проведен косметический ремонт фонтана и парковых скульптур, очистка водоёма. Аттракционы «Север», «Сюрприз», «Вихрь», «Берёзка» и «Солнышко», успешно прошедшие техосмотр, с готовностью встретили желающих прокатиться.  

Т. Александрова.

Надежда Андрюшкина с сыном Андреем и дочкой Ангелиной:

— Настроение отличное! Только недавно лежал снег, а сейчас уже светит солнышко, зеленеет трава. 1 мая — это замечательный праздник: можно выбраться на природу, провести время с детьми, с семьей. Сегодня дети с удовольствием покатались на квадроциклах,  попрыгали на батутах.  Конечно, хотелось бы, чтобы в рамках праздника были организованы различные мероприятия, чтобы выступали детские коллективы, как это бывает обычно, но в любом случае, дополнительный выходной и свежий воздух — это уже хорошо.

Арина Губанова с дочкой Настей:

— Обязательная часть нашей праздничной программы на 1 мая – посещение парка. Мы уже успели побывать на аттракционах, сделали татуаж. Ну и без праздничного шарика не обошлось. 

Радует, что погода замечательная. Планируем организовать с родственниками шашлыки. Это здорово, что Первомай дарит дополнительную возможность находиться рядом с близкими людьми.

 

Татьяна Петрова, пенсионерка:

— С ностальгией вспоминаю старые добрые времена. Работники предприятий и организаций собирались вместе и с транспарантами шли на площадь.

К празднику готовились заранее: ставили березовые ветки в вазу с водой, а к 1 мая на них появлялись листочки. Эти ветки дополнялись шарами и бумажными цветами. От организаций выделялись бортовые машины, которые украшали праздничными плакатами. А с каким удовольствием катались на них нарядные ребятишки! 

Жаль, что нынче этот праздник проходит не с таким размахом. Но все равно – на душе приятно. К тому же, во время длинных выходных ко мне приезжают дети и внуки.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий