Еще одна победная весна

9 мая на улицах Шумерли с раннего утра звучали песни военных лет. Ближе к 10 часам на центральную площадь стали собираться люди: представители предприятий и организаций, школьники. В центре всеобщего внимания — ветераны Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла. К сожалению, время неумолимо — лишь немногие из участников тех героических событий смогли дожить до победной весны 2017 года. По данным отдела соцзащиты, в прошлом году в Шумерле проживали 44 участника Великой Отечественной войны, в начале года их было 37, до нынешнего Дня Победы дожили лишь 32 человека… В силу своего возраста и болезней лишь единицы из ветеранов смогли стать участниками городского торжества…

Празднование Дня Победы в Шумерле началось с  торжественного митинга. С главным праздником страны горожан и гостей города поздравили представители республиканской и городской власти, депутаты Собрания депутатов города. По завершении митинга состоялось шествие участников митинга, в их числе был многочисленный «Бессмертный полк», к скверу Победы и возложение цветов и венков к подножию обелиска Славы.

Далее горожан ожидала масса спортивных мероприятий – был дан старт традиционному легкоатлетическому пробегу «Шумерля-Кумашка-Шумерля», состоялись шахматно-шашечный турнир и турнир по уличному баскетболу, волейболу, прошли календарные игры открытого чемпионата по миди-футболу.

Безусловный лидер в плане массовости – городской парк культуры и отдыха.  В излюбленном месте отдыха шумерлинцев организована выездная торговля, для детворы работают аттракционы. В 19.00 часов ожидаемо «оживет» центральная площадь, ведь там начнется праздничный концерт, ярким завершением которого станет праздничный салют.

М. ПОРФИРЬЕВА.

Александр Кудашов, Валентина Недвигина (брат и сестра):

— В 1942 году наш дед Степан Сергеевич Паксеев был ранен, его направили домой.Спустя три недели дед был вновь призван Пильнинским райвоенкоматом на фронт. Однако воевать ему больше не пришлось – военный эшелон разбомбили по дороге на фронт. Степен Сергеевич Паксеев погиб в возрасте 33 лет, оставив сиротами 3 своих ребятишек.

Что значит для нас, наших близких День Победы? Это святой праздник для всех нас!

После парада купим торт и всей семьей пойдем к маме Елизавете Степановне Кудашовой. В годы войны она была ребенком, и горюшка хлебнуть ей пришлосьс лихвой. Мама всегда со слезами вспоминает о своих детских трудоднях — не до учебы было в военное лихолетье, с 12 летработала в колхозе телятницей. И победная весна 45-го года для нее была будто вчера – настолько трогательно всегда звучат для нас ее слова! По ее воспоминаниям все соседи были радостные, находились в предвкушении долгожданной встречи со своими солдатами, тогда как в их семье счастье было с горьким привкусом скорби – они никогда не дождутся домой мужа и отца…

А с каким интересом воспоминания бабушки всегда слушают внуки! И с каким удовольствием и гордостью они рассказывают о своем прадеде в школе!

Елизавета Константиновна Заболотина:

— Отца Константина Димитриевича Заболотина мобилизовали на фронт в первый день войны.Он воевал под Смоленском. В декабре 1943 года отец пропал без вести. До сего дня мы не знаем, где покоится его прах.

Мой сын разослал запросы в различные информационные ресурсы. Очень хочется поклониться могиле отца, и чтобы дети, внуки, правнуки хранили память о нем и чтили его подвиг.

Гульнара Максимова:

— Для нас 9 Мая — великий праздник. Единственный день в году, когда мы откладываем все дела и все вместе собираемся у бабушки — участницы войны, Зинаиды Матвеевны Кириченко. Она была блокадницей Ленинграда.

У бабушки двое детей, трое внуков и пятеро правнуков, и мы все, конечно же, ею гордимся. А недавно в Шумерлю приезжала ее подруга-одноклассница из Ярославля, тоже участница войны. Несомненно, эта встреча была теплой и волнительной для них обеих.

Кроме бабушки на войне служил мой дед, Михаил Иванович Кириченко. Он дошел до самого Берлина. К сожалению, в 1995 году его не стало.

Атяшев Николай:

Для нашей семьи День Победы очень важный праздник, ведь именно в этот день мы имеем возможность почтить память наших дедов и прадедов, принявших участие в этой страшной войне и не все из них смогли на ней выжить. Мы ежегодно принимаем участие в параде Победы всей семьей с женой и детьми, сегодня мы прошли вместе с нашими прадедами  Жданкиным И. А., Кайшевым П.В.,  Кочемасовым В.Н., Кочемасовым Н.И., Атяшевым И.И., Семеновым А.С., Чекинцевыс Г.Е. в Бессмертном полку. Мы очень горды тем, что являемся их потомками, ведь благодаря их подвигам, их победе, их желанию защитить нашу землю, мы имеем возможность жить свободно и растить детей, а мы в свою очередь обещаем их не забывать и чтить их память, передавая  рассказы о их жизни нашим детям и внукам.

 

   

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий