Ситуацию с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и содержанием контейнерных площадок в муниципалитетах обсудили 2 ноября на еженедельном совещании в Доме Правительства, которое провёл председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов.
Собирает, транспортирует и размещает ТКО в республике региональный оператор ООО «Ситиматик Чувашия». Вывозом отходов занимаются 12 специализированных организаций, а периодичность процесса строго соответствует санитарным нормам. По информации Минприроды Чувашии, в ряде муниципальных округов есть системные проблемы, которые пока не нашли решения. В некоторых сёлах до сих пор отсутствуют специализированные контейнеры для ТКО. Там же, где они есть, их не всегда используют по прямому назначению — зачастую жители складируют туда строительные отходы, автомобильные шины, растительные остатки. Вывоз такого мусора не входит в зону ответственности регионального оператора: этим должны заниматься организации с соответствующими разрешениями по отдельным договорам, которые заключают муниципалитеты. Но из 23 муниципальных образований договоры на содержание площадок и вывоз отходов, не относящихся к ТКО, заключили лишь 12. Причём в Аликовском, Канашском, Красночетайском округах обязательства распространяются только на центры муниципалитетов. В пяти округах работа идёт по разовым заявкам. А в Ибресинском, Красноармейском, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском и Чебоксарском таких договоров нет вообще.
Ещё одна проблема — отсутствие специализированных контейнерных площадок у торговых сетей и предприятий. Собственники не торопятся их устанавливать, им проще свой некондиционный мусор сложить в контейнеры, предназначенные для жителей домов.
Серьёзные испытания система обращения с отходами пережила зимой 2026 года. Аномальные снегопады усложнили логистику, в удалённые населённые пункты порой было трудно добраться. По итогам контрольных проверок Минприроды Чувашии зафиксировало 695 случаев несоблюдения сроков вывоза ТКО. Нерасчищенные подъездные пути мешали вовремя доехать к контейнерным площадкам. Премьер-министр Сергей Артамонов в преддверии зимы поручил главам городов и округов принять меры и включить в контракты на зимнее содержание дорог условие по расчистке проездов к контейнерам с ТКО. Договоры на обслуживание площадок должны быть заключены до 1 декабря.
Также по итогам обсуждения главам администраций рекомендовано установить на наиболее проблемных объектах мобильные видеокамеры, чтобы выявлять нарушителей правил обращения с ТКО и применять к ним меры административного воздействия. Профильным министерствам поручено проработать вопрос с местами накопления отходов для бизнеса, чтобы снизить нагрузку на дворовые контейнерные площадки.
Источник: cap.ru.
