За кулисами счастливого детства

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник появился по распоряжению Правительства России в 2016 году. Как подчеркивалось в официальном документе, «решение призвано повысить престиж работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений».

В уютном детском саду № 18 «Алёнушка» утро начинается не только с весёлого гомона и топота маленьких ножек — оно начинается с улыбки старшего воспитателя Татьяны Витальевны Швецовой. Стоит ей появиться в коридоре, как к ней тут же бегут малыши. Кто-то хочет рассказать о событиях вчерашнего вечера, поделиться своими важными новостями, а кто-то просто тянется за тёплым объятием. И Татьяна Витальевна никому не отказывает: для каждого у неё найдётся доброе слово, внимательный взгляд и улыбка.

По признанию нашей героини, эти утренние минуты будто наполняют ее положительной энергией и невольно настраивают на хороший день.
Татьяна Витальевна работает в системе образования ни много ни мало — 34 года. Из них 16 – в дошкольных учреждениях. Уроженка села Порецкое свой трудовой путь в педагогике начинала совсем юной девчонкой с должности вожатого в родной средней школе сразу после получения аттестата зрелости.


В профессию она пришла во многом благодаря своим замечательным школьным педагогам и, прежде всего, первому учителю Ивану Григорьевичу Липилину. Именно он заложил в юной душе любовь к обучению и познанию нового. Безмерно благодарна Татьяна Витальевна и директору Порецкой школы Борису Степановичу Шлямину, который всячески поддерживал ее как молодого специалиста.


«Оглядываясь назад, понимаю, что на моем жизненном пути попадаются настоящие профессионалы своего дела и просто хорошие люди», — призналась Татьяна Витальевна нашей газете.


В Шумерлю она переехала после замужества в 2007 году уже дипломированным специалистом, окончив факультет педагогики и психологии ЧГУ по специальности «социальный педагог». «Я решила попробовать свои силы в дошкольном учреждении, и в 2010 году была принята на должность воспитателя в детский сад «Ладушки», — вспоминает Татьяна Витальевна то время. И тем самым определила свою дальнейшую трудовую судьбу.


Через год работы любознательная и исполнительная работница настолько завоевала авторитет среди коллег, что руководство направило её на муниципальный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года». И пусть тогда нашей героине не удалось стать призером конкурса, для себя она вынесла бесценный опыт конкурсанта, так пригодившийся ей в дальнейшем.


В 2014 году Т.В. Швецову пригласили в «Алёнушку» на должность педагога-психолога. К тому времени она прошла соответствующую профессиональную переподготовку и охотно согласилась. С тех пор «Алёнушка» стала для нее настоящим домом, где рождаются мечты и воплощаются в жизнь самые смелые идеи.


В 2019 году Татьяна Витальевна вошла в пятерку лучших воспитателей республики по итогам конкурса «Воспитатель года» с методической разработкой «Театр на фартуке». Сегодня педагог с улыбкой вспоминает, как, надев на себя «театр-фартук», она с волнением начала спектакль перед конкурсной комиссией. Уже через минуту вместе с конкурсанткой органично двигались и декорации, и герои. Воспитатель умело манипулировала персонажами, удачно дополняла их мимикой, жестами, средствами речевой выразительности. Такой театр, объясняет Татьяна Витальевна, вызывает у детей большой интерес, развивает речь, даёт возможность раскрепоститься и не скрывать свои эмоции. Компетентные эксперты, оценив находку, были покорены!


В должности старшего воспитателя Татьяна Витальевна пять лет. Сегодня педагог-стажист уверяет, что в современном детском саду каждый день – это открытия и результаты. За более чем тридцатилетний опыт в педагогике она ни разу не позволила себе сказать: «Я всё знаю». Напротив, её главный принцип звучит просто: «Жизнь выбирает тех, кто к чему-то стремится и ставит цели. Поэтому каждый день необходимо познавать что-то ново

е и двигаться вперед. Просто сидеть на стуле в наше время не получится».
Именно поэтому её кабинет похож на лабораторию идей: на полках — стопки методических пособий, распечатки современных исследований по детской психологии, блокноты с пометками, а в компьютере — схемы очередного проекта с десятком стрелочек и вопросов. И даже в воздухе ощутимо витают самые смелые идеи…


В своей профессии она не может себе позволить пройти мимо нового и креативного, напротив, постоянно изучает опыт других дошкольных учреждений, тестирует методики на практике, адаптирует их под особенности своих групп, а потом помогает коллегам внедрять находки.


«Я уже не смогу жить без своей работы. Постоянно думаю, что бы еще интересного придумать?» – улыбается наша собеседница.
Для молодых воспитателей Татьяна Витальевна — не строгий контролёр, а наставник, который первым предложит: «Давай попробуем вот так, а если не сработает, придумаем по-другому».


В ее характере – докопаться до сути и взять очередную вершину. «Если с головой вникнуть в изучаемую проблему, тогда и результат не заставит себя долго ждать», — говорит старший воспитатель. А девчонки и мальчишки непременно помогают ей в этом.


«Дети – это энергия, это импульс, это движение к новому», — уверяет наша героиня.
Старший воспитатель – это тот же методист, только с еще более широким кругом ответственности и более глубокой включенностью в повседневную жизнь детского сада. В его компетенции — анализ всех аспектов образовательного процесса, работа с документацией и нормативными актами, управленческо-организационная роль, взаимодействие с родителями, ответственность за безопасность детей и т.д. Старший воспитатель не только задает вектор развития учреждения, но и обеспечивает его реализацию в ежедневной практике.


Татьяна Витальевна пишет образовательные программы учреждения, в том числе и по дополнительному образованию. В настоящее время в «Алёнушке» работают 9 кружков различной направленности: от развития речи и подготовки к школе до легоконструирования и кружков физкультурно-спортивной направленности.


Т.В. Швецова не просто старший воспитатель и наставник, но и, по сути, душа всего коллектива. Коллеги говорят о ней с уважением: «Татьяна Витальевна умеет так объяснить задачу, что её хочется не просто выполнить, а сделать всё качественно и на совесть».


Татьяна Витальевна подает пример своим коллегам и регулярно участвует во всероссийских и республиканских конкурсах методических разработок, публикуется в республиканских профессиональных журналах. Без преувеличения, методическая служба «Алёнушки» – одна из лучших в республике. Это подтверждает победа учреждения в 2025 году в республиканском конкурсе «Лучшая методическая служба» в номинации «Лучшая методическая служба детского сада». Стоит ли говорить о личном участии старшего воспитателя в этом признании?


Последние несколько лет Татьяна Витальевна активно участвует в грантовых конкурсах и делает это с настоящим азартом исследователя. Хотя, признаётся, что к написанию грантов долго «присматривалась». Поначалу опасалась, осторожничала, не была уверена в своих силах. Но неизведанное так манило!


В 2023 году детский сад № 18 «Алёнушка» г. Шумерли вошел в число победителей грантового конкурса «Бережливая инициатива». Проект, подготовленный старшим воспитателем Т.В. Швецовой о работе с родителями детей с ОВЗ, был призван облегчить прохождение семьями психолого-педагогической комиссии. Средства гранта были направлены на приобретение необходимого программного обеспечения и оборудования.


В конце прошлого — начале этого года десять воспитанников подготовительной группы «Алёнушки» под руководством Т.В. Швецовой в течение полугода проходили конкурсные испытания Всероссийского «Конкурса первичных отделений Движения Первых 2025—2026 гг.» и в итоге стали победителями в номинации «Лига возможностей». На выигранные средства в размере 500 тыс. рублей в учреждение будет приобретен большой интерактивный проектор.


Очень важно, что Татьяна Витальевна умеет заряжать своей энергией других: к грантовой работе она привлекает не только детей и педагогов, но и родителей. Все вместе придумывают идеи, обсуждают детали, помогают с реализацией. Так проект становится общим делом, а детский сад — настоящей большой семьёй.


В систему дошкольного образования, отмечает наша героиня, постоянно внедряется что-то инновационное, передовое. Только успевай держать руку на пульсе! Но главное, уверена Татьяна Витальевна, не просто научить ребёнка буквам и цифрам, а помочь ему почувствовать, что мир добрый, интересный и безопасный. Для этого у педагогов столько возможностей!


«Когда ребёнок приходит утром и восклицает: «Я так рад, что сегодня в садик!» — это и есть самая большая награда, — говорит воспитатель. — Ради этих слов мы и работаем».

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna