В  иске о понуждении заключить договор мены жилого помещения отказано

Администрация Шумерлинского муниципального округа обратилась в суд к ответчику с требованиями о возложении обязанности заключить договор мены жилого помещения. Истец мотивировал свои требования тем, что ответчик является собственником квартиры в многоквартирном жилом доме, который признан аварийным и подлежащим сносу.

Муниципальным образованием был заключен контракт на приобретение жилого помещения с целью переселения граждан, проживающих в аварийном доме. Истец выполнил свою обязанность по обеспечению гражданина, выселяемого из аварийного жилого помещения, иным пригодным для проживания жильем. Предоставляемое ответчику жилое помещение является равнозначным, соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и находится в пределах того же муниципального образования в соответствии со ст. 89 ЖК РФ. Однако ответчик без уважительных причин уклоняется от заключения договора мены, препятствуя процессу переселения и исполнению муниципальной программы по расселению аварийного жилья.

Изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для возложении на ответчика обязанности заключить договор мены в отношении спорной квартиры, поскольку ответчик отказался от переселения в предложенную истцом квартиру и между сторонами не достигнуто соглашение о мене квартир. Указанные обстоятельства исключают возможность принудительного наделения правом собственности на другие жилые помещения.

Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. В апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Пресс-служба Шумерлинского райсуда.

Автор записи: anna