К главному празднику будем готовы!

Приближается День Победы, подготовка к которому требует большой ответственности и организованности. Вчера под председательством главы Шумерлинского муниципального округа Альберта Ксенофонтова состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 81-й годовщины Великой Победы. Наряду с руководством округа в заседании приняли участие представители организаций социальной сферы, учреждений образования, культуры, градообразующих предприятий, органов правопорядка, предприятий ЖКХ и др.

Собравшиеся обсудили основные мероприятия и ответственных лиц по каждому пункту утвержденного плана. В первую очередь обратили внимание на нужды ветеранов, оказание им необходимой помощи, чествование ветеранов, вдов, тружеников тыла и детей войны.
Большой блок обсуждаемых вопросов коснулся благоустройства города и сельских населенных пунктов, организации субботников с приведением в порядок памятных мест. Члены оргкомитета акцентировали внимание на вопросах охранных мероприятий, обеспечения безопасности в период проведения торжеств.


Основные праздничные мероприятия стартуют 7 мая с акции «Вахта памяти». Состоится торжественное возложение венков к монументам, братским могилам, памятникам, стелам и обелискам на территориях градообразующих предприятий, организаций, медицинских учреждений, учреждений культуры, образования и т.д. 


Одной из центральных площадок праздника в Шумерле станет сквер Победы: вечером 8 мая здесь традиционно пройдет вечер-реквием «Свеча памяти».


Основные торжества пройдут 9 Мая. Ровно в 10 часов утра на центральной площади города начнётся парад Победы, который продолжится торжественным шествием колонн предприятий, организаций, учреждений к скверу Победы.


Начиная с 14 часов и до глубокого вечера главная сцена праздника на центральной площади будет радовать шумерлинцев и гостей большой концертной программой с участием детских и взрослых коллективов и солистов.


В парке планируется организация работы торговых рядов, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, тематических площадок, фотозон.
Торжественные мероприятия с возложением венков к памятным обелискам и с праздничными концертами традиционно состоятся и в сельских поселениях.


В честь Дня Победы пройдут спортивные мероприятия. 6 мая стадион «Труд» станет площадкой проведения легкоатлетического кросса среди учащихся школ на Кубок ветерана Великой Отечественной войны, физической культуры и спорта Н.П. Лущинского.


9 мая в 52-й раз от сквера Победы в 9 часов будет дан старт легкоатлетическому пробегу Шумерля — Нижняя Кумашка — Шумерля.


В спортзале стадиона «Труд» с 10 часов стартует открытый турнир по волейболу среди мужских команд. В это же время в стенах Дворца детского и молодежного творчества начнется шахматно-шашечный турнир, в 12 часов –турнир по игре в дартс.


В ходе заседания организационного комитета было отмечено, что все задействованные на ключевых позициях лица свою работу знают хорошо, а возникающие вопросы всегда можно обсудить дополнительно. Руководство округа выразило надежду, что, если не будет введено никаких ограничений, праздник состоится в полноценном формате.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna