В Егоркинском сельском поселении работают сразу три сплоченные группы волонтеров.
Группа «Шанчăк», которой руководит Л. Григорьева, базируется в Егоркинском сельском доме культуры. Костяк группы — 9 человек, из которых 5 трудятся на регулярной основе.
За 2025 год егоркинские волонтеры создали 70 защитных пончо, связали 25 пар шерстяных носков, приготовили 20 кг сухофруктов для бойцов, изготавливали ленты для масксетей и регулярно собирали денежные средства.
Волонтеры группы «Помощь своим» под руководством О. Мироновой собираются в Пояндайкинском сельском клубе. 12 тружениц (10 — постоянный состав) за прошлый год изготовили 150 защитных пончо, плели сети. Активно собирают средства на приобретение БПЛА.
Волонтерская группа под руководством Н. Костровой объединяет 16 неравнодушных жителей — как местных, так и выходцев из поселения, которые не забывают малую родину и поддерживают бойцов. За 2025 год группа показала невероятный результат — изготовлено 790 маскировочных сетей!
Объединяются сельчане на благо общего дела и в других поселениях. Например, в пункте плетения в Красном Октябре работает команда из 12 человек. Работа здесь закипела 30 января 2024 года под руководством А. Смолиной. Вклад в безопасность бойцов тоже впечатляет: сплетено более 200 сетей, а это 1200 погонных, или 3600 кв. метров надежного укрытия! Также активисты изготавливают нашлемники, организован постоянный сбор денежных средств, гуманитарной помощи и продуктов.
Группа «Пинеры и Мыслец Za победу» зародилась 9 мая 2023 года. Руководит работой волонтеров Е. Бардасова. За это время жители поселков Пинеры и Мыслец собрали на нужды бойцов СВО более 2 миллионов рублей. На эти средства закуплены квадрокоптеры, рации, техника и медикаменты. Также регулярно идет сбор продуктов длительного хранения.
По информации канала Шумерлинского округа в МАХ.
