Инициативы жителей лягут в основу обновленной народной программы «Единой России»

11 марта на программно-отчетном форуме «Есть результат!» регионального отделения партии «Единая Россия» рабочие группы подвели итоги направления «Молодежь и дети», в сфере жилья и инфраструктуры «Народной программы» партии, а также рассмотрели новые инициативы.

«Народная программа» состоит из шести проектов: «Новая школа», «Историческая память», «Мир возможностей», «Выбор сильных», «Детский спорт», «Культура малой родины». Она построена на инициативах жителей. «Нам важно услышать голос каждого гражданина, создать условия для активного участия населения в формировании будущего региона. Это позволяет команде Правительства Чувашии эффективно решать социальные задачи и обеспечивать развитие региона совместно с жителями, гармонично сочетая интересы граждан с целями комплексной программы социально-экономического развития республики, утвержденной Главой Чувашии Олегом Николаевым. Результаты первой пятилетки впечатляющие. Это видят и чувствуют на себе наши земляки», — отметил вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов, который в нашей республике курирует программу «Молодежь и дети».


За 5 лет в республике построили 10 новых школ и 14 детских садов, капитально отремонтировали 121 школу, в результате благополучателями стали более 2,6 тысячи дошкольников и 7,5 тысячи школьников. На сегодняшний день задачу по доступности дошкольного образования в республике выполнили. Создано 2653 новых места для дополнительного образования детей в школах и техникумах. Почти 83 % детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием.
За 5 лет построено и реконструировано 98 спортивных комплексов, включая стадион «Волга», региональные хоккейные центры и ФОКи. Развитая инфраструктура обеспечивает доступность услуг буквально рядом с домом, что привлекло к активным занятиям спортом дополнительно более 130 тысяч жителей. Одним из приоритетных направлений развития спорта является вовлечение жителей Чувашии в реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В 2025 году республика в федеральном рейтинге Минспорта России по эффективности реализации ВФСК ГТО заняла 3 место среди всех регионов России и 1 место среди регионов Приволжского федерального округа.


Существенное внимание в «Народной программе» уделяется обновлению культурной среды. Масштабная модернизация библиотечной сети позволила создать 40 модельных библиотек – не менее одной в каждом муниципальном округе. Совместно с муниципалитетами с 2024 года успешно реализуется творческий проект «Культурная среда». Более 41 тыс. молодых людей смогли посетить 255 мероприятий, не выезжая за пределы своего муниципального округа. Республика удерживает лидирующие позиции в России по внедрению программы «Пушкинская карта». Проведен капитальный ремонт 14 детских школ искусств, технически оснащены 12 учреждений. Охват детей художественным образованием составил 14,3 %. По этому показателю республика занимает 3 место в ПФО.


Развернутый отчет о том, как изменилась жизнь жителей республики благодаря строительству нового жилья, модернизации коммунальных сетей и адресной поддержке граждан, на заседании рабочей группы форума рассказал вице-премьер Правительства Чувашии, куратор партийного проекта «Единой России» «Школа ЖКХ» Олег Марков. Особое внимание в докладе было уделено государственной поддержке. За пять лет жильем обеспечено свыше 10,6 тысячи семей: 2046 детей-сирот, 2684 молодые семьи, 576 многодетных семей с пятью и более детьми, 1070 семей-участников программ льготного ипотечного кредитования, 2724 семьи обманутых дольщиков, чьи права были восстановлены, и других категорий граждан. Время ожидания в очереди для детей-сирот сократилось с 9 до 5 лет, а для многодетных семей — с 7 до 3 лет. Отдельным блоком была выделена поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Для них предусмотрены первоочередные и внеочередные права на получение выплат и жилья, что является безусловным приоритетом в работе.


Были озвучены масштабные цифры по модернизации инфраструктуры. В рамках программ переселения из аварийного жилья расселено 47 домов площадью 15,2 тыс. кв. метров. Проведен капитальный ремонт в 1275 многоквартирных домах. Республика занимает 3 место в ПФО по уровню социальной догазификации. Заключено свыше 11 тыс. договоров, построено 383,4 км газовых сетей, газ подведен к 95 % домовладений, подавших заявки. Построено 11 объектов водоснабжения в муниципальных округах, модернизировано 27 котельных и более 147 км сетей. Благодаря привлечению средств Фонда развития территорий и Фонда национального благосостояния удалось обновить системы в Шумерле, Козловке и в Алатыре.


В рамках форума участники проводят подробный анализ итогов реализации «Народной программы» по направлениям: определяют сильные и слабые стороны, оценивают перспективы дальнейшего развития и готовят конкретные рекомендации для внесения в обновленную версию программы. Итоги рабочих групп будут подведены на пленарном заседании форума 17 марта. После пленарного заседания форумная кампания продолжится в округах с участием всех желающих жителей Чувашии.


Отчетная кампания «Единой России» проходит по всей стране. На текущий момент в обновленную «Народную программу» внесено свыше 10 тыс. предложений жителей России. Внести свое предложение можно на сайте ЕстьРезультат.РФ.

По информации ЧРО партии «Единая Россия».

Автор записи: anna