О ситуации с переселением из аварийного жилья и сносом домов

20 января глава Шумерлинского округа Альберт Ксенофонтов в своем Телеграм-канале прокомментировал появившуюся в Интернете информацию о плановом массовом сносе многоквартирных домов в Шумерле. «Сообщаю, что данные публикации не соответствуют действительности», — написал он и разъяснил по пунктам.

Во-первых, никакого документа об утверждении массового планового сноса МКД не существует. Мероприятия по сносу проводятся исключительно после фактического завершения расселения жителей из аварийного фонда.


Во-вторых, в действующую республиканскую адресную программу переселения на 2025—2026 годы включены 11 домов по адресам: ул. Кирова, д. 75; ул. Красноармейская, д. 1 и 17; ул. МОПРА, д. 23; ул. Свердлова, д. 105, 92 и 92а; ул. Стройучасток, д. 9; ул. Угольник, д. 5; ул. Тургенева, д. 17; ул. Францева, д. 1а. До конца текущего года будет расселено 100 граждан (52 жилых помещения). Уже заключен муниципальный контракт на приобретение квартир в строящемся доме по ул. Колхозной, 3а. «Информация о том, что квартиры уже распределены, — вымысел, — говорится в посте главы. — Распределение начнется только после ввода дома в эксплуатацию». На реализацию программы выделено более 149,6 млн рублей.


В-третьих, информация о том, что строительство новых МКД не предусмотрено до 2042 года, не актуальна. Стратегия развития округа нацелена на рост объемов жилья. Уже подготовлены земельные участки под строительство новых многоквартирных домов, которые будут возводиться по мере выделения средств по госпрограммам.


Альберт Ксенофонтов призвал шумерлинцев критически относиться к информации из неофициальных источников. Задать вопросы, касающиеся переселения из аварийных домов, можно в секторе учета и распределения жилья администрации округа по телефону 2-13-15.


Подготовила Н. Владимирова.

Автор записи: anna