21 мая на IV заседании Всероссийского родительского комитета подвели итоги второго сезона Конкурса инициатив родительских сообществ. Денежные премии на реализацию своих инициатив получат 1015 родительских комитетов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе 26 школ из Чувашии. Организатор конкурса – Общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ.
Премию в категории до 2 миллионов рублей получили Козловская школа № 2, представившая проект пространства для совместного творчества и общения детей с особенностями развития, нормотипичных детей и их семей, а также школа № 56 Чебоксар и школа № 1 Шумерли.
От 500 тыс. до 1 миллиона рублей на реализацию своих проектов выиграли девять школ: Ильинская средняя общеобразовательная школа Моргаушского муниципального округа, школы №№ 36,59, 64 города Чебоксары, школы №№ 3,6 города Шумерли, Батыревская школа № 2, Шихабыловская школа, Вурнарская средняя общеобразовательная школа № 2.
Также победителями стали четырнадцать школ, в том числе проект «Юный спасатель», представленный школой № 50 Чебоксар, они получат премии от 200 до 500 тыс. рублей.
Победителями конкурса стали 1015 проектов из 85 регионах Российской Федерации. Лидером рейтинга по количеству победителей оказалась Республика Башкортостан — денежными премиями были отмечены 74 проектов из этого региона. В топ-3 также вошли Краснодарский край (64 победителя) и Нижегородская область (37 победителей). Самое большое количество проектов-победителей в направлении «патриотическое воспитание» — 292. Также в первую тройку вошли направления «духовно-нравственное воспитание» (214) и «физическое воспитание» (191). С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте, они получат средства до 30 июня и смогут приступить к реализации своих проектов по развитию воспитательного пространства в школах.
Конкурс поддержки родительских инициатив Общества «Знание» был анонсирован на первом заседании Всероссийского родительского комитета в сентябре 2024 года. Первый сезон Конкурса оказался чрезвычайно востребован, по его итогам победителями стали 200 школ из 78 регионов РФ. Стартовавший в 2025 году второй сезон Конкурса поддержки родительских инициатив собрал рекордное количество заявок: более 8 тысяч из 89 регионов России. Для реализации лучших инициатив предусмотрено три категории призового фонда: от 200 до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей и от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.
В продолжение конкурса Общество «Знание» приглашает педагогов пройти бесплатный курс «Учитель и родитель: эффективное взаимодействие» на платформе Знание.Академия. Учителя научатся решать конфликты с родителями, вовлекать их в жизнь школы, налаживать взаимопонимание в родительском коллективе. По окончании обучения выдается сертификат.