Лагеря готовятся к приёму детей

Скоро лето, а это значит, что пора вплотную заняться организацией отдыха детей и подростков.

На этой неделе в администрации Шумерлинского округа состоялось заседание муниципальной межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в летний период 2025 года. Участниками заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся организации деятельности пришкольных лагерей и оздоровительного лагеря «Соснячок», комплектования учреждений педагогами, медицинскими кадрами и работниками пищеблоков, организации питания и обеспечения безопасности.


Было отмечено, что в каникулярное время планируется охватить различными формами отдыха и оздоровления более 3250 чел. В летний период в округе запланирована работа 10 пришкольных лагерей на базе всех школ города (кроме школы № 1, где проводится государственная итоговая аттестация), а также на базе Шумерлинской, Алгашинской, Егоркинской, Ходарской, Туванской и Юманайской школ. Лагеря будут функционировать в период со 2 по 28 июня. Общее количество детей в пришкольных лагерях составит 385 человек.


В этом году свои двери для ребят распахнет и оздоровительный лагерь «Соснячок». В нем был выполнен большой объем работы. Как рассказала директор «Соснячка» Наталья Квашнина, за 2024 год было устранено 14 пунктов нарушения пожарной безопасности, 2 пункта требований Роспотребнадзора. В числе проведенных работ — капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации в зданиях лагеря, обработка огнезащитным составом деревянных строительных конструкций пристроя пищеблока, четырех спальных корпусов, медпункта, административного здания, овощехранилища, здания душевой, проверка по очистке вентиляционных камер. Были закуплены противогазы, так как у имеющихся закончился срок годности. Заменены три газовых котла в душевой, столовой и в административном корпусе, проведен ремонт полов в первом корпусе. Закуплены ламинированная плита, плинтуса в спальные комнаты, а также линолеум, плинтуса и порожки в коридор. На данный момент ведутся ремонтные работы. Горячий цех пищеблока обеспечили пароконвектоматом. В душевой заменили систему отопления и водоснабжения. С 2024 года и по сегодняшний день ведется расчистка территории лагеря от сухостоя и поросли.


К летней оздоровительной кампании 2025 года необходима частичная замена кроватей, постельного белья, одеял, матрасов и подушек в спальных корпусах ввиду их сильного износа. Также нужно обеспечить по два комплекта полотенец на каждого ребенка. Необходимо приобрести овощерезку на пищеблок, рециркуляторы и др.
До начала первой смены времени остается мало. Мероприятия по обеспечению безопасности и комфортного проживания отдыхающих продолжаются.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna