Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, неконтролируемые сельхозпалы. Леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, туристов и отдыхающих.
Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Сообщите о месте пожара по телефону 112 (с мобильного — бесплатно), а также в специализированную диспетчерскую службу Лесной охраны Минприроды Чувашии – 8 (8352) 40-24-00, в Шумерлинское лесничество — 8 (83536) 2-98-01 или по телефону прямой линии Лесной охраны 8-800-100-94-00. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.
Печальная статистика свидетельствует о том, что в 9 случаях из 10 причинами лесных пожаров являются незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы.
Граждане при пребывании в лесах обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Нарушение правил в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 400 тысяч рублей.
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Лесная охрана Чувашии.