В минувшие выходные делегация Шумерлинского муниципального округа приняла участие в III Молодёжном агродобровольческом слёте «Лучшие на селе»
На масштабное мероприятие, состоявшееся в Янтиковском округе, собрались более полутора тысяч
представителей рабочей молодёжи от 18 до 35 лет со всей Чувашии.
В состав шумерлинской делегации под руководством главы округа Дмитрия Головина вошли молодые специалисты агропромышленного комплекса, образования, культуры, здравоохранения, спорта, а также их старшие наставники.
В работе слета приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы администраций муниципальных образований, представители регионального отделения Российского союза сельской молодежи, волонтерские объединения.
Общая концепция агрослета перекликалась с идеями Года семьи в России и Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии и включала в себя образовательную, культурную и спортивную программы патриотической и добровольческой направленности.
В деловом блоке состоялись встречи молодежи с представителями органов государственной власти. Для нового поколения были организованы дискуссионные площадки: «Агротуризм», «Счастливая семья», «Кадры на селе», «Амазонки на госслужбе». Эксперты в различных областях провели мастер-классы, круглые столы, тренинги.
В культурном блоке муниципалитеты представили свои яркие театрализованные и концертные программы. Делегации также соревновались в конкурсах по тематическому оформлению своих территорий, творческой презентации, в приготовлении ухи.
Настоящие баталии развернулись на Спартакиаде сельской молодежи, выявившей самых сильных и ловких. Команды состязались в гиревом спорте, перетягивании каната, волейболе и пляжном волейболе, в прохождении туристической полосы препятствий, а также в новом виде состязаний — фигурном вождении квадроцикла.
В атмосфере агрослета воплотилась вся походная романтика: палаточный лагерь, песни под гитару, пища на костре, свежий воздух. Всё это в полной мере способствовало приобретению новых друзей, обмену опытом, незабываемым эмоциям, зарождению новых идей.
По итогам агрослета победу в общем зачёте одержала команда Янтиковского округа, на втором месте — батыревцы, на третьем – поречане. Шумерлинцы – в золотой середине среди всех команд-участниц.

Олег Николаев Глава Чувашии:
Агрослёт – это наша уникальная практика, на уровне страны таких мероприятий нет. В дальнейшем будем выводить слёт на федеральный уровень. Планируем в следующем году провести ещё масштабнее, с участием представителей из других регионов. Важно, чтобы село развивалось, чтобы каждый сельский житель имел всё необходимое для счастливой жизни.

Алла Салаева, депутат Государственной Думы России:
Площадка агродобровольческого слета «Лучшие на селе» наполнена добротой и гордостью за свою республику. Здесь каждый муниципальный округ представляет свои лучшие практики в сельском хозяйстве, проекты, презентует свой потенциал. «Лучшие на Селе» — это и про развитие, и новые тренды, и вдохновение. Дорогу осиливает идущий. Уверена, что наши продукты, уникальные места и национальная культура станут еще более популярны и желанны для россиян.

Дмитрий Головин, глава Шумерлинского муниципального округа:
- Основная задача слета — создать новый, востребованный и популярный среди молодежи образ села. Важно возродить ценность сельской жизни, значимость труженика села, желание жить и работать в сельской местности. Каждый из участников слета — доказательство того, что на селе можно прекрасно жить и трудиться, строить планы и добиваться отличных результатов.
Программа слета была очень насыщенной. Он прошел интересно, зажигательно и плодотворно. Лучшие из лучших насладились праздничной и дружеской атмосферой, обсудили вопросы развития сельских территорий, поделились своими новыми креативными идеями.
Был восхищен сплоченностью нашей команды. Мы, как единый механизм, работали вместе. Выражаю слова благодарности всем, кто воплощал творческие идеи в жизнь, спортсменам — за стойкость и игру, зрителям — за поддержку и всей делегации округа — за проделанную работу. Вместе мы сила! Безмерная благодарность молодёжи нашего муниципалитета! Ваш творческий и активный подход к различным вопросам действительно делает наш край ещё прекраснее. Вы — лучшие! Мы, в свою очередь, будем выстраивать работу таким образом, чтобы жизнь на селе становилась комфортнее и привлекательнее.

Дарья Егорова, председатель молодежного парламента при Собрании депутатов Шумерлинского
муниципального округа:
- На агрослете побывала впервые. Зарядилась эмоциями и положительной энергией надолго. Мне удалось поучаствовать на площадках «Агротуризм», «Амазонки на госслужбе» и в стратегической сессии «Улучшение кадрового потенциала сельской молодежи». С каждой площадки унесла главное – вдохновение на дальнейшее развитие, мотивацию для роста.
На площадке «Агротуризм» предприниматели посетовали, что в республике остро стоит проблема продвижения авторских проектов. Эта тема мне близка. Вместе с командой единомышленников я занимаюсь продвижением в социальных сетях одного проекта, и небезуспешно. Предложила собравшимся свою помощь. После чего в диалог вступил Олег Николаев, задал мне несколько вопросов. Потом мы обменялись контактами с заинтересованными лицами. Буду рада помочь амбициозным и креативным молодым людям.

Марина Ананьева, директор Централизованной системы библиотечного и архивного дела
Шумерлинского округа:
- Впечатлила невероятно захватывающая энергетика слета! От участия в образовательных интенсивах каждый участник получил возможность в дальнейшем развивать навыки в интересной для себя сфере. Приглашенные спикеры поделились уникальным опытом и актуальными материалами. Очень приятные впечатления произвел тренинг Аллы Салаевой «Амазонки на госслулужбе». Доступная и непринужденная подача материала! Спасибо за общение и мотивацию!
Слет — это отличная возможность реализовать себя и стать максимально сопричастным к развитию муниципалитета. Агрослет завершен, впереди — начало новых проектов и новых историй!

Анна Смолина, начальник Краснооктябрьского территориального отдела:
- В агродобровольческом слете «Лучшие на селе» принимаю участие в третий раз. С радостью отмечаю, что программа мероприятий с каждым годом становится всё более разнообразнее и насыщеннее. На слёте обрела много новых знакомств, удалось побывать на разных площадках. Как итог плодотворного и насыщенного дня — масса новых идей, ярких эмоций и вдохновение на новые проекты.
Положительные эмоции от участия в слете незабываемы! Надеюсь, что и в следующем году удастся попасть в число «лучших на селе».
Ольга Дмитриева.