В Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения 8 февраля открыли Год экологической культуры и бережного природопользования.
Эковолонтерство – одно из ключевых направлений деятельности серебряных волонтеров Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения. Тема бережного природопользования людям старшего поколения очень близка! Поэтому объявление в Чувашии 2024 года Годом экологической культуры и бережного природопользования в стенах учреждения восприняли с особым воодушевлением и энтузиазмом.
Торжественное мероприятие, посвященное открытию тематического года, состоявшееся вчера в стенах ШКЦСОН, посетили глава города Эдуард Васильев, председатель городского Собрания депутатов Сергей Яргунин, депутаты Государственного Совета Чувашии Виктор Горбунов и Сергей Мельников. Они довели до собравшихся информацию о принятых на законодательном уровне решениях, касающихся экологической культуры и бережного природопользования, о проводимой администрацией города работе по сохранению благоприятной экологической обстановки.
Свои мысли по теме перед собравшимися высказали председатель городского Совета ветеранов Людмила Григорьева, краевед и эковолонтер Николай Осипов, организатор клуба «УДачноеРаздолье» Людмила Осипова.
Официальная часть праздника плавно перешла в формат живого, эмоционального общения. Со стороны пожилых людей в адрес руководства города и депутатов прозвучали конструктивные предложения по теме бережного природопользования: проблемы охраны дубов, очистка реки Паланки и малых прудов, находящихся на территории города, реконструкция станции юннатов, мусорная тема и др. Не обошли вниманием и тему благоустройства городских территорий, в частности, залинейной части.
Все озвученные опытными горожанами проблемы руководство и депутаты взяли на карандаш, пообещав принять все необходимые меры для их скорейшего решения.
Нужно менять экологическое мышление каждого жителя республики — сошлись во мнении все присутствовавшие в зале. Только оно поможет осознать, что человек — часть природы и зависим от нее, и что наши действия имеют долгосрочные последствия как для окружающей среды, так и для нас самих.
Ольга Дмитриева.