День города не за горами

Приближается сентябрь, а вместе с ним и 107-й день рождения любимой Шумерли.
В этом году День города планируется отметить 9 сентября, хотя праздничные
мероприятия традиционно начнутся раньше.

8 августа в администрации Шумерли состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника. На нем было обсуждено множество вопросов, в числе которых благоустройство территорий и дворовых площадок, мест проведения массовых культурно-досуговых и спортивных мероприятий, праздничное оформление города, организация выездной торговли, охрана правопорядка и обеспечение безопасности, ограничение движения транспорта в местах скопления народа, ну, и конечно, сами торжественные мероприятия. Впрочем, основным стал вопрос, касающийся самого места проведения торжества, ведь в связи с работами по благоустройству площади привычное место празднования придется сменить.


После обсуждения различных вариантов, учета доводов «за» и «против» оргкомитет принял решение установить праздничную сцену перед заводоуправлением комбината автофургонов, благо, и людям есть где разместиться: движение транспорта на дороге можно ограничить, отличным местом для отдыха станет и сквер им. Скаржевского.


В числе первых мероприятий, посвященных Дню города, в плане значатся онлайн-выставка творческих работ обучающихся ДШИ № 1, краеведческий вечер и викторина, виртуальная экскурсия, проводимые в библиотеках города, чествование молодоженов, конкурсы рисунков, подведение итогов городского конкурса по озеленению и благоустройству.
Непосредственно в День города в сквере Победы пройдет IX Республиканский фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов, отрядов барабанщиков и барабанщиц и плац-концертов «Парад маршевых ансамблей».


В планах также праздничная программа от компании «Радио Дача», выступления детских творческих коллективов, чествование талантливой молодежи, удостоившейся именных стипендий главы администрации Шумерли и спортивных премий. Далее состоится торжественное открытие праздника, включающее поздравления официальных лиц, вручение наград. Временные рамки пока уточняются.


Предусмотрена насыщенная программа с участием ведущих исполнителей и коллективов города, рассматривается возможность участия ансамбля «Сеспель» Чувашской государственной филармонии. В 21.00 час. завершающим аккордом Дня города должен стать праздничный фейерверк.


Богатой будет и спортивная часть праздника. Это легкоатлетический пробег «Дружба», турнир по волейболу среди любительских команд, соревнования по дартсу, турнир по уличному баскетболу среди школьников, чемпионат Чувашии по футболу.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna