Время, проведенное с пользой

Одна из групп Единого информационного дня под руководством первого заместителя главы Шумерлинского муниципального округа — начальника Управления по благоустройству
и развитию территорий Дмитрия Головина провела две встречи в Саланчике.


Основные темы дня были связаны с организацией вывоза ТКО и выявлением несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства, с обеспечением безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.


Как рассказал собравшимся Дмитрий Головин, несанкционированные свалки строительных отходов выявляются путем мониторинга пустующих земель или через обращения граждан. Особенно этим грешит Русско-Алгашинский куст — там было выявлено более 6 свалок. Осенью прошлого года на ликвидацию одной из них было потрачено 600 тысяч рублей из бюджета, а ведь эти деньги могли бы пойти на развитие муниципалитета. В этом году тоже заложили в бюджет средства на ликвидацию свалок, работа будет продолжена. Но надо поработать и с теми, кто их организовывает, тем более что проследить за этим моментом на селе бывает несложно.


Купальный сезон не за горами. К счастью, за 2022 год и истекший период 2023 года гибель людей на водных объектах на территории округа не зафиксирована, но бдительность должна быть всегда. Прежде всего не стоит купаться в непредназначенных для этого местах. Администрацией округа подана заявка на проведение водолазного осмотра 3-х мест купания и отдыха людей в предстоящий купальный сезон: на плотине на р. Большой Цивиль (в полутора километрах юго-восточнее Ходар), на пруду в д. Чувашские Алгаши и на реке Березовке (Туваны). На обустройство мест купания в бюджете округа предусмотрено 30 тысяч рублей.


Жителям Саланчика, кстати, тоже негде купаться, но, как отметила, развивая эту тему, начальник Магаринского территориального отдела Людмила Егорова, в прошлом году смогли очистить 5 прудов. Можно попробовать обследовать пруд в Полярной Звезде — глубина там соответствует, кругом песок. Если вода и другие критерии будут в норме, то можно хотя бы в следующем году рассмотреть этот вариант.


Тема безопасности проходит красной нитью практически на всех встречах в рамках информдня. В них участвуют представители пожарной, газовой и других служб. Вот и в этот раз старший инспектор ОНД и ПР по Шумерле и Шумерлинскому району Михаил Першин ознакомил собравшихся со статистикой по пожарам, наглядно продемонстрировал работу пожарного извещателя, регулярно спасающего множество жизней. Мастер АДС АО «Газпром газораспределение Чебоксары» (филиал в Шумерле) Александр Илларионов остановился на необходимости своевременного технического обслуживания газовых приборов и призвал не совершать никаких самовольных действий, ведь для этого есть специальные организации. Также важно своевременно менять газовые счетчики.


Пенсионеры и приближающиеся к этому возрасту люди с удовольствием слушали начальника отдела установления пенсий № 6 Управления установления пенсий СФР по Чувашии Светлану Иванову. Она рассказала о заблаговременной работе для подготовки к выходу на пенсию. Было отмечено, что заблаговременная подготовка включает в себя оценку представленных документов для назначения пенсии. Такая работа позволяет учитывать пенсионные права граждан в полном объеме и обеспечить назначение пенсии в максимально короткие сроки при достижении пенсионного возраста. Светлана Иванова подробно рассказала, какие действия нужно предпринять людям, и отметила, что приглашаются граждане за 2 года до достижения пенсионного возраста (на сегодня это мужчины 1961 г.р. и женщины 1966 г.р. и моложе). Также важно заранее провести работу с лицами предпенсионного возраста, имеющими возрастной период 5 лет до даты выхода на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), имеющим страховой стаж 42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно, многодетным мамам, имеющим 3-5 детей, медицинским и педагогическим работникам и другим.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna