«Вахта памяти» в Шумерле

Традиционно в преддверии Дня Победы по всей России проводится акция «Вахта памяти» с возложением венков и цветов к памятникам и обелискам, посвященным нашим предкам, совершившим ратный и трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.

5 мая акция прошла и в нашем городе. Так, на старом кладбище, у братской могилы участников войны, умерших от ран в эвакогоспитале № 3459, состоялся траурный митинг с участием учащихся и педагогов школы № 1, руководства и работников ШЗСА. Госпиталь, эвакуированный из Донецка, с 1942 по 1945 годы располагался в здании первой школы, там проходили лечение бойцы с ранениями в конечности.


Также машзаводчане отдали дань памяти погибшим в авиакатастрофе работникам авиазавода № 471, в годы войны размещавшегося на площадях комбината автофургонов.

У памятника-обелиска работникам комбината автомобильных фургонов, павшим в Великой Отечественной войне, состоялся торжественный митинг, организованный гимназией № 8. В нем приняли участие руководство, работники комбината автомобильных фургонов, шумерлинцы.
Собравшиеся, почтили минутой молчания память тех, кто воевал на фронте и работал в тылу в страшные годы войны, внес огромный вклад в Великую Победу, возложили венки и цветы к памятнику и монументу десантного планера.

Еще одно торжественное мероприятие состоялось около памятника медицинским работникам — участникам Великой Отечественной войны, расположенного на территории Шумерлинского ММЦ.
Со словами огромной признательности и благодарности в адрес медиков, приближавших Победу на поле боя и в тылу, на митинге выступили глава города Сергей Яргунин, депутаты городского Собрания Сергей Демьянов, Вероника Федулова, Алексей Жданович и Вадим Задорожный.


Главный врач Шумерлинского ММЦ Владимир Кутин поблагодарил гостей за то, что они пришли почтить память работников здравоохранения. Он отметил, что основная тяжесть при оказании медицинской помощи на фронте легла на плечи фельдшеров, санитаров, медсестер и уже потом в госпиталях — врачей.


С особым уважением о подвиге своих коллег, не только лечивших раненых, но и принимавших участие в боях, вспомнили почётные граждане города Александр Миронов и Владимир Таланов.
Творческая программа, подготовленная школой № 3, не оставила равнодушным ни одного участника митинга.

На территории гимназии № 8 также состоялось возложение цветов к Камню памяти. С 1939 по 1979 годы на этом месте располагался шумерлинский райвоенкомат, и именно отсюда уходили на фронт шумерлинцы.
Трогательные второклашки с тюльпанами напомнили присутствовавшим историю этого места, вместе с родителями возложили цветы.
Бывший библиотекарь гимназии Раиса Иванова рассказала о своих предках — участниках Великой Отечественной войны.

Наталья Игнатьева, Марина Ветликова, Татьяна Александрова.

Автор записи: anna