Работники военкомата принимали поздравления

8 апреля в военном комиссариате по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам состоялось праздничное мероприятие по случаю 105-летия создания военкоматов в нашей стране. Со словами поздравлений и благодарности к работникам военкомата и ветеранам отрасли обратились глава администрации Шумерли Эдуард Васильев, глава города Сергей Яргунин, первый зам. главы Шумерлинского муниципального округа Дмитрий Головин и другие. Они отметили важную миссию военкоматов по защите Родины и то, что их работники, всегда с честью справляются с возложенными на них обязанностями.

Ведущие мероприятия подробно рассказали об истории становления военкоматов. Отметим, что шумерлинский военкомат берёт своё начало с 1938 года. Огромным испытанием в его деятельности стала Великая Отечественная война. На фронт было направлено много руководящих работников, в том числе военный комиссар Г.Д. Дмитриев и его заместитель А.Г. Наговицын. В годы войны военкоматом руководили Я.И. Рошковский и С.В. Фоминых.

Далее военкомат возглавляли А.Г. Наговицын, Ф.М. Безверхов, А.С. Семенов, П.В. Головченко, В.В. Махаринский, А.И. Лебедев, А.Д. Ложков, С.Н. Овчинников, В.Н. Никифоров, Г.К. Оконников, А.К. Аникин, В.С. Лизнов, М.И. Соргин, Г.Г. Круглов, Л.И. Шуськин. На сегодняшний день его руководителем является военный комиссар О.И. Петров, который по завершении задач по частичной мобилизации, добровольно отправился в зону проведения спецоперации.

В числе людей, проработавших в военкомате долгие годы, — А.В. Софронов, Г.П. Ефремов, В.М. Каленева, З.Д. Зозуля, Л.И. Головешкина, В.И. Кайнова, В.К. Ладонина, Т.И. Шангина, И.А. Евдокимова, Л.И. Белкова, Н.А. Абрамов и другие.

Как отметил, обращаясь к коллегам, и.о. военного комиссара по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам Николай Абрамов, с работников военкоматов начинается патриотизм и забота об Отчизне, набор и комплектование вооруженных Сил Российской Федерации. Благодаря большому кропотливому труду впервые за более чем 80 лет была проведена колоссальная работа по частичной мобилизации, в которой работники военкомата с огромной ответственностью и знанием дела, не считаясь с личным временем, показали на практике то, чему их учили десятилетиями. Конечно же, их труд заслуживает большой благодарности.

Ветераны отрасли в этот день были награждены Благодарностями военного комиссара Чувашской Республики.  Достойные представители были удостоены и других наград местного уровня.

Оригинальный подарок подготовил ветеран военной службы, поэт Иван Вершинин. Он прочитал свои стихи, посвящённые праздничной дате, и подарил свои книги. А юные таланты города порадовали собравшихся душевными выступлениями.

Т. Александрова. 

Автор записи: tanya