Фестиваль выявляет «жемчужинок»

В последний день марта юные таланты нашего края собрались в Шумерле на отборочный этап Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии». В Центре детского творчества за выход в полуфинал состязались дети из Шумерли и Алатыря, Шумерлинского, Красноармейского, Порецкого, Алатырского, Красночетайского, Ядринского муниципальных округов.

Оценивать выступления конкурсантов приехали организаторы фестиваля — директор Хыркасинской ДШИ им. Г.С. Лебедева Людмила Абдулкина и индивидуальный предприниматель Сергей Берус. Вокалисты, музыканты и танцоры состязались в трех возрастных категориях. По условиям конкурса самые юные участники фестиваля в возрасте от 4 до 8 лет выходили на сцену с одним художественным номером, а конкурсанты двух других возрастных категорий представили на суд жюри авторское произведение Юрия Энтина или аранжировку и творческий номер на родном языке. Всего на отборочный тур было заявлено 36 номеров.


Для участия в полуфинале жюри отобрало десять художественных номеров, половина из которых принадлежит воспитанникам городской Детской школы искусств № 1. Так, 20 апреля в Доме культуры п. Кугеси выступят хоровые коллективы «Смайлики» и «Улыбка» (преподаватель И.В. Сутягина), «Капельки» и «Капель» (преподаватель Т.В. Вишневская), Софья Петухова (преподаватель И.В. Сутягина). Также в номинации «Вокал» за выход в финал будут состязаться обучающиеся Саланчикской детской музыкальной школы им. В.А. Павлова Виктория Абрамова (преподаватель И.Г. Тимофеева) и Алла Бабайцева (преподаватель Л.В. Федярова). В номинации «Хореография» в полуфинале выступит танцевальная студия «Калинка» Центра детского творчества (преподаватель Н.А. Варжина).


26 мая в Чебоксарах состоится гала-концерт Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии», на котором станут известны имена победителей. Желаем юным талантам Шумерли и Шумерлинского округа проявить себя во всей красе в полуфинале.

Сергей Бреус:

  • Фестиваль «Жемчужинки Чувашии», который берет начало с 2000 года, — одна из ступенек в жизни юных дарований. За эти годы фестиваль помог выявить и продвинуть много «жемчужинок» по всей Чувашии. Победители конкурса участвуют в проектах творческого центра Юрия Энтина в Москве. Для них открывается возможность выступать в различных городах страны и за рубежом. Например, шумерлинка Александра Афошина выступала в Грузии.

Марина Ветликова.

Автор записи: anna