Сегодня — юнармейцы, а завтра — защитники

24 января под яркое выступление отряда барабанщиц в Центре детского творчества открылся городской месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Торжественный вынос флагов, звучание гимнов России и Чувашии способствовали тому, что в зале чувствовался особый дух патриотизма.

В открытии месячника приняли участие глава Шумерли Сергей Яргунин, глава администрации города Валерий Шигашев, депутат Госсовета Чувашии Леонид Пронин, участники боевых действий, члены городского совета ветеранов волонтёры, члены семей участников СВО, учителя, юнармейцы школ города и другие.

Приветствуя собравшихся, Сергей Яргунин выразил огромные слова признательности ветеранам за военно-патриотическую работу, которую они ведут с подрастающим поколением. И напутствовал юнармейцев, для которых участие в месячнике весьма полезно и познавательно, ведь совсем скоро юношам предстоит идти в армию и стать защитниками своей Родины.

Как было отмечено, в этом году месячник посвящён участникам специальной военной операции. Один из них в этот день находился непосредственно в зале и пожелал ребятам удачного прохождения конкурсных испытаний.

Примером для подражания для молодого поколения стали шумерлинские волонтеры, вносящие свой вклад в поддержку участников спецоперации. Ребята с большим вниманием слушали руководителя Форума этичных шумерлинцев Андрея Чуенкова и ощущали значимость организованного им дела.

Яркие концертные номера, выступления участников боевых действий, разговоры о важном… После торжественной части юнармейцы направились на первое и самое зрелищное испытание — на конкурс строевой подготовки. Впереди их ждет много интересных событий — как традиционных конкурсов, так и нововведений.

Как отметила директор ЦДТ Елена Голованова, в каждой школе будет проводиться акция «Свеча надежды», в рамках которой будут изготавливаться заготовки для блиндажных свеч для участников СВО. Сами же свечи будут заливаться отдельно, волонтерами, и для них уже есть 5 кг парафина, присланных семьей Евдокимовых.

 Пусть сердца наших защитников будут наполнены теплом детских рук, ну, а кому достанется переходящий кубок, мы узнаем через месяц.

Т. Александрова.

Автор записи: tanya