Навстречу съезду

Многие сотни лет женщинам отводилась единственная роль — хранить домашний очаг, рожать и воспитывать детей. Но ХХ век кардинально отличается от предыдущих не только с точки зрения научного и технического прогресса. Женщина в современном обществе — это не только жена и мать, но и личность со своими желаниями и потребностями.


Главной целью работы женсовета является решение проблем детства, материнства, престарелых граждан. Также мы являемся действенными партнерами власти, институтов гражданского общества по вопросам защиты материнства и детства. Вся работа Союза женщин Чувашии строится на основе программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в XXI веке», которая включает в себя 6 направлений: «Крепкая семья – стабильное государство», «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни», «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности», «За гарантированное равенство прав и возможностей мужчин и женщин», «За мир, международное сотрудничество и дружбу», «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия».
Все проекты, реализуемые Союзом женщин Чувашии, находят поддержку на муниципальном уровне. В истории шумерлинского женсовета было много замечательных добрых дел, которые нашли отклик и продолжение на республиканском уровне.


Чтобы привлечь отцов к участию в процессе воспитания детей, городской Совет женщин инициировал такой конкурс, как «Папина дочка», который впервые прошел в 2021 году и, надеемся, станет ежегодным. Этим конкурсом мы хотели показать, что роль отца в семье имеет столь же важное значение для здорового развития ребенка, как и роль матери.


Как все мы уже знаем, в Россию прибывают тысячи жителей Донецкой и Луганской республик, прежде всего это женщины, дети и люди пожилого возраста. Мы понимаем необходимость поддержать людей, которые с одним чемоданом и с детьми на руках покинули родные дома, поэтому присоединились к акции «Поможем всем миром!».


Многие женщины приняли участие и в изготовлении оберегов для мобилизованных, потому что женщина — это всегда воплощение заботы, справедливости и милосердия, олицетворение тепла и уюта, неиссякаемый источник вдохновения, всех мужских побед и достижений. Благодаря нам разрешаются самые сложные конфликты, совершаются подвиги, продолжается жизнь на земле.

Е. Голованова, председатель женсовета Шумерли.

Автор записи: anna