В Госсовете Чувашии обсудили поправки в Конституцию республики

18 октября под председательством спикера регионального парламента Леонида Черкесова состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта регионального закона, вносящего изменения в Конституцию Чувашии. Поправки в основной документ республики необходимы для приведения его в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
Из существенных новелл стоит отметить предлагаемые изменения в полномочия Главы Чувашии по отношению к главам муниципальных образований и местных администраций. Поправки предусматривают право руководителя региона выносить им предупреждения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Также он сможет отрешать глав муниципальных образований и местных администраций от должности в случае, если ими не были приняты меры по устранению причин, повлёкших вынесение предупреждения от Главы республики.
После обсуждений проекта закона принято решение внести его в порядке законодательной инициативы в региональный парламент.
Госсовет Чувашии.

Автор записи: anna