В Чувашии открыт уникальный мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

1 июля в селе Байгулово Козловского района в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России мемориал, посвящённый подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Каждая из 38 металлических стел символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона.

Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Алла Салаева, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, труженики тыла – строители Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, члены поисковых отрядов и представители трудовых династий.

В торжественном открытии мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» приняли участие делегации города Шумерли и  Шумерлинского муниципального округа.

Создание мемориала «Строителям безмолвных рубежей» было инициировано Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, поддержано Российским военно-историческим обществом и комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». По итогам конкурса Российского военно-исторического общества на разработку лучшего проекта победителем признан архитектор Константин Фомин. 6 августа 2021 г. прошла церемония закладки камня и капсулы с посланием потомкам на месте строительства мемориала.

Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Приветствие по случаю открытия Всероссийского форума городов трудовой доблести и мемориала «Строителям безмолвных рубежей» направил Президент РФ Владимир Путин: «В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни — обеспечивал фронт всем необходимым — было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. И конечно, особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

Вечный огонь у мемориала «Строителям безмолвных рубежей» зажгли курсанты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата для зажжения у мемориала передана накануне, ее доставили автопробегом через города трудовой доблести к открытию мемориала. В рамках торжественной церемонии состоялось возложение венков к Вечному огню. Память погибших почтили минутой молчания.

Справочно:

Зимой 1941—1942 годов, когда фашистские войска стояли под Москвой и неясен был исход битвы за столицу, на территории Чувашской Республики была с нуля построена новая оборонительная линия: Сурский рубеж и Казанский обвод. Они вошли в Волжский оборонительный рубеж и стали частью общей линии обороны на случай потери Москвы. Строительство продолжалось с 28 октября 1941 года по 25 января 1942 года. За несколько зимних месяцев было вырыто сотни километров противотанковых рвов, сооружено сотни эскарпов и контрэскарпов, построено тысячи огневых точек и землянок, командных и командно-наблюдательных пунктов. За три месяца строительства оборонительного фронта протяжённостью 380 км было переработано примерно столько же земли, сколько в среднем за год на строительстве Чебоксарской ГЭС в 80-е годы. Из Чувашии на фронт были призваны 150 тысяч крестьян, а на строительство линий обороны были мобилизованы больше 170 тысяч человек. Если на фронт ушли трудоспособные мужчины в расцвете физических и интеллектуальных сил, то окопы и оборонительные сооружения строили в основном женщины и парни допризывного возраста.

Чувашская Республика приняла решение не оставлять «белых страниц» в истории Великой Отечественной войны и сделать подвиг фронтовиков и тружеников тыла общенациональным достоянием. 2021 год в Чувашии был посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

За 2020—2021 годы проделана работа по увековечиванию подвига тружеников тыла. Создан информационный портал сурскийрубеж.рф, где размещена вся информация о проводимых мероприятиях. Учреждена памятная дата: 28 октября – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике. Одним из ключевых элементов сохранения памяти стала юбилейная медаль. В дань уважения первые 100 медалей вручили 100 живым участникам строительства. В 2021 году в рамках празднования Дня Победы 9 мая в республике впервые прошло шествие бессмертного полка «Героев трудовой доблести». Участие приняли потомки солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Новая история заняла особое место в мире искусства. Созданы документальные и художественные фильмы, литературно-художественные, музыкальные произведения.

Источник: cap.ru.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики:

— Я горжусь своими предками, народом, который живет сейчас. Эта гордость позволяет быть уверенным, что и завтра мы будем строить Россию суверенной, мощной, сильной, самостоятельной, уверенно шагающей вперед своим путем к своим целям.

Для нас это квинтэссенция большой разнонаправленной работы и некий портал, который будет погружать в события тех времен. Мы планируем развить эту территорию, в том числе музейным комплексом. Это позволит вести содержательную воспитательную патриотическую работу.

Выражаю благодарность Администрации Президента Российской Федерации, Правительству, Российскому военно-историческому обществу, людям и организациям, которые сделали все, чтобы проект строительства мемориала состоялся.

Более полутора лет мы системно работали над тем, чтобы изучить страницы истории трудового подвига чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. Информация, которая нам открывалась, удивляла, восторгала, воодушевляла. В результате было издано шесть книг, которые содержат архивные и документальные материалы, воспоминания живущих строителей оборонительных рубежей. Были созданы спектакли, сложены песни и стихи. Одна из песен стала лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт».

Эта память, которая нас питает как источник и насыщает, чтобы сегодня противостоять сложностям и уверенно двигаться вперед, очень важна.

Алексей Федяров, начальник Шумерлинского территориального отдела Шумерлинскго муниципального округа:

 — В связи с тем, что оборонительный обвод проходил совсем рядом с деревней Шумерлей, я с интересом изучил его историю. Совместными усилиями населения и администрации были восстановлены землянки и подъездные пути, установлены монументы и архитектурные формы по местам строительства, а в парке Победы в деревне Шумерле установлен единственный в муниципалитете памятник строителям Сурского рубежа. При Шумерлинской сельской библиотеке под руководством библиотекаря Л.В. Кадеевой действует свободный для посещения  музей строителям оборонительного обвода с экспонатами и артефактами, найденными непосредственно на объектах строительства, а также архивными документами и воспоминаниями строителей.

Тема строительства Сурского оборонительного рубежа близка мне лично. Моя бабушка, Раиса Герасимовна Федярова, в 13 лет была мобилизована на строительство наряду с 100 000 жителями Чувашской АССР. Она осталась самой старшей в большой семье, все мужчины ушли на фронт.

Строительство велось при экстремально минусовых температурах, доходивших до 40 градусов, с применением элементарных орудий ручного труда. По воспоминаниям очевидцев, птицы замерзали в полете и замертво падали.  Люди жили в землянках, вещевое и продовольственное снабжение было очень скудным.

Открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей» произвело на меня глубокое впечатление  монументальностью и трагичностью. Возведенный комплекс в Козловском районе – дань глубочайшего уважения нашим землякам, ковавшим Победу в  тылу.

Маргарита Шварц, методист Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского муниципального округа:

— Открытие мемориала получилось не просто торжественным, а  величавым и трогательным до глубины души. Это были 20 минут невероятно искреннего, пронизывающего и яркого, но в то же время компактного и без излишнего пафоса представления, вместившего в себя целый период жизни наших земляков. У многих присутствовавших церемония вызвала слезы на глазах, начиная с минуты молчания, в которой вместо обычного метронома ритм отмеряли звуки удара лопаты о мерзлую землю, и завершая трогательной и проникновенной театральной постановкой. Зрители настолько прониклись историями простых людей, совершивших великий подвиг, что своих слез уже не скрывали. Не стали исключением и мы.

Кульминация  открытия мемориала -  женщины и подростки с лопатами и ломами, которые как ангелы появились в белых одеждах и плотной стеной встали на защиту родной земли. Никого не оставили равнодушным и образ Родины-Матери, возвышающейся над израненной землей, и душераздирающий «Сурский сухопляс». Символично и то, что Вечный огонь был зажжен от частицы огня, доставленной с главного военного мемориала Москвы — Вечного огня в Александровском саду. 

Безусловно, открытие такого уникального мемориала -  исторически важно не только для Чувашии, но и для всей России.

 По словам главы региона О. Николаева  этот монумент — некий портал, который будет погружать нас в события военных лет, чтобы не угасала историческая память в наших сердцах, а передавалась из поколения в поколение. Тогда Вечный огонь будет гореть не только здесь, но и в сердцах каждого из нас. Сегодня горько осознавать, что за рубежом  и в республиках бывшего Советского Союза рушат памятники  героям  Великой Отечественной войны, тушат  Вечные огни. И очень патриотично, что мы, вопреки всему, находим возможность открывать новые мемориалы и зажигать огни памяти.

Оксана Терентьева, методист Центра детского творчества:

— Мне выпала огромная честь в составе делегации от Шумерли присутствовать на торжественном открытии мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Дата открытия была выбрана не случайно. «Все для фронта, все для Победы!» -  этот лозунг впервые прозвучал 1 июля 1941 года, и именно в этот день, спустя 81 год, был открыт мемориальный комплекс в Козловском районе.

История о строительстве Сурского рубежа тесно объединила всех жителей Чувашии в прошлом году, в Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Наша Шумерля тоже вносит большой вклад в увековечивание памяти героев строительства Сурского оборонительного рубежа: силами шумерлинцев  на берегу Суры построен музей под открытом небом, организуются  театрализованные реконструкции.  В нашем музее собираются воспоминания героев строительства Сурского рубежа, проводятся тематические экскурсии.

Без сомнения, открытый мемориал даст новый импульс в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а Вечный огонь, зажжённый у мемориала «Строителям безмолвных рубежей», не позволит стереть историческую память о далеких событиях Великой Отечественной войны.

Автор записи: anna