Всем миром

В нашу редакцию неоднократно поступают обращения от горожан с просьбой помочь решить проблему с уборкой мусора на территории городского кладбища в пос. Лесной. Люди обеспокоены тем, что груды отходов, расположенные вплотную к могилам, представляют собой удручающую картину. Мы выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.


Действительно, далеко и ходить не надо – между первыми и вторыми воротами, чуть вглубь, мы обнаружили настоящие баррикады из срезанных веток и деревьев, искусственных цветов, венков, бутылок, пакетов, коробок, крестов и даже памятников. Пройдя несколько метров, наткнулись на еще одну такую же мусорную достопримечательность, потом на вторую, третью, четвертую… Неприглядные кучи мусора чувствуют себя вполне вольготно и на местах заброшенных могил, и почти в каждой кладбищенской низине.


Понятно, что эти завалы устраивают сами посетители погоста и вряд ли удастся искоренить эту проблему, пока у нас не воспитается ответственное отношение к месту последнего пристанища наших родных и близких. Но это, как говорится, лирика…


Очевидно, что проблему нужно решать, ведь появление мусорных завалов носит системный характер. С вопросами о том, как устранить конкретно взятые стихийные свалки на городском кладбище и есть ли у этой проблемы решение, мы обратились к директору МУП «Шумерлинское городское БТИ» Александру Балакиреву. Вот что ответил нам руководитель предприятия, которое и занимается содержанием данной территории: «Наше предприятие действует в рамках муниципального контракта, заключенного с администрацией города, по которому наша обязанность – это уборка контейнерных площадок, установленных на центральной дороге. Убирать каждую несанкционированную свалку посреди кладбища мы просто не имеем физической возможности. Установка контейнеров в глубине кладбища также нереальна по причине отсутствия проезда. Единственный выход – чтобы посетители не складировали мусор возле могил и не бросали в ближайший овраг, а собирали его в мешки, которые мы будем увозить на утилизацию».
Следует отметить, что в целом коммунальщики ответственно относятся к содержанию погоста: регулярно вывозят мусор из установленных контейнеров, расчищают дороги, вырубают кусты и деревья, обеспечивают бочки технической водой, содержат туалеты, устанавливают кладбищенское ограждение и т.д. Месяц назад их силами здесь был организован субботник, но он решил мусорную проблему только в самом начале кладбища и вдоль забора. Стало заметно чище и ухоженнее, но этого явно недостаточно.


Предлагаем общими силами, всем миром организовать масштабную уборку на кладбище в самое ближайшее время — перед Троицей, в следующую субботу. Со своей стороны МУП «Шумерлинское городское БТИ» гарантирует предоставление спецтехники (самосвалов, фронтального погрузчика) для вывоза мусора в назначенное время.


Глава администрации города Валерий Шигашев целиком и полностью поддержал нашу инициативу и внес рациональное предложение убирать кладбище с разбивкой на сектора. И не пытаться объять необъятное, а, возможно, разделить эту работу на посильные этапы. Поэтому для определения конкретного фронта работ на место необходимо предварительно выехать инициативной группе.


31 мая инициативная группа осмотрит территорию и обозначит на плане кладбища все места скопления мусора. Желающие могут присоединиться и подойти в 14.00 час. к первым воротам.
Сам субботник пройдет 4 июня (суббота). Время проведения будет уточнено и опубликовано в следующем номере нашей газеты.


Призываем коммунальщиков, волонтеров, депутатов, предпринимателей, Совет ветеранов, Совет женщин, другие общественные организации и всех неравнодушных шумерлинцев принять самое активное участие в этом благом деле. А мы, журналисты, будем в первых рядах.

P.S. Помощь в организации субботника в виде мешков, перчаток, носилок, грабель и прочего ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!
За подробной информацией обращаться по телефонам: 2-12-20, 2-02-52, 8-905-027-67-77.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий