Не по долгу службы, а по призванию

28 апреля в России отмечался День работника скорой медицинской помощи. Праздничная дата в календаре появилась недавно – в 2020 году, когда в России начал бушевать COVID-19. Но и без новой коронавирусной инфекции скорая помощь всегда была на передовой в битве за здоровье людей, ведь именно туда мы первым делом обращаемся, когда своя жизнь или жизнь близкого человека находятся под угрозой.

В преддверии праздника мы пообщались с врачом шумерлинской подстанции скорой медицинской помощи Алёной Яковлевой. Девять лет назад, будучи молодым специалистом, она решила связать свою жизнь с работой в «скорой». «В первый год врачебной практики было очень трудно. Так совпадало, что в мои сутки было очень много вызовов с инфарктами, да и с тех пор немногое поменялось. Если я выхожу в смену, значит, обязательно будут тяжёлые пациенты, — рассказала Алёна. — Груз ответственности и бессонные ночи — это, конечно, тяжело, но когда тебя благодарят твои пациенты, которым ты в своё время помог, то будто бы открывается второе дыхание и хочется продолжать работать».


Её многие отговаривали от такого профессионального выбора, но Алёна твердо знала, что будет работать именно в скорой помощи. «Каждый вызов особенный, работа не однообразная, порой экстремальная — именно это и привлекло. Было чёткое понимание, что работа в стационаре — не моё. В прошлом году мне пришлось примерить на себя роль заведующей, и я в очередной раз убедилась, что это совершенно не то, чем я хочу заниматься в жизни. Хоть работа на скорой помощи очень тяжела, но она жизненно необходима людям», — убеждена Алёна.


Нелегко приходилось врачам скорой помощи в «ковидные» времена. Работы было очень много, вызовы «висели» подолгу, сотрудников не хватало, но справлялись. «У меня были пациенты со 100-процентным поражением лёгких. Экстренно госпитализировали их в Чебоксары, к счастью, своевременно. Я навещала их, все они шли на поправку, это не могло не радовать», — поделилась воспоминаниями собеседница.


Алёна Яковлева считает, что в медицине она именно по призванию. Как оказалось, много медиков приходит работать в «скорую», но, узнав все «прелести» профессии, не задерживаются там дольше пары месяцев. Алёна сейчас единственный врач скорой помощи в Шумерле. «Когда я пришла, нас было больше, но вскоре все стажисты ушли на пенсию и вот уже несколько лет я одна работаю врачом», — пояснила она.


Часто приходится слышать, как ругают скорую помощь, не принимая во внимание тот факт, что врачи – тоже люди, что существует множество других факторов, влияющих на работу «скорой» на вызовах. Но именно эти люди приходят на помощь, именно эти люди заводят остановившиеся сердца, дают человеку возможность дышать, когда лёгким уже не по силам справиться. Их рабочий день не заканчивается с наступлением вечера, а за каждым выздоровевшим пациентом стоят бессонные ночи и колоссальная работа.

Д. Глуханькова, студентка 4 курса журфака ЧувГУ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий