Чувашия станет площадкой для проведения мероприятий Всероссийского уровня

27 апреля в Доме Пашкова в Москве состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России. Заседание оргкомитета возглавила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. В нем также приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Основными темами заседания стали утверждение Плана основных мероприятий и Программы Года культурного наследия народов России.

«Главная цель нашего Года – это сохранение культурного наследия, духовных и даже нравственных традиций России и приумножение этих традиций, сохранение их для будущих поколений», – отметила Татьяна Голикова.

Чувашия станет площадкой для проведения ярких мероприятий Всероссийского уровня в Год культурного наследия народов России.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова представила План, в который вошло 36 общенациональных проектов, и Программа из 180 мероприятий, которые лягут в основу единого событийного календаря Года, участниками которого станут все регионы Российской Федерации. Высокий интерес вызывают мероприятия, которые реализуются на территории Чувашской Республики – Всероссийская акция «Вышитая карта России» и Всероссийская детская фольклориада.

«Именно в этом заключается суть Года – представить всё многообразие культур народов, населяющих каждый уголок нашей огромной страны. При формировании программы очень важным для нас было учесть все отраслевые направления. Совершенно особым образом, конечно, звучит в этот год тема нематериального наследия: поддержка национальных культур, которые воплощены в фольклоре, промыслах и ремёслах, декоративно-прикладном искусстве. Вопросы их сохранения, популяризации – вот что важно сегодня», – заявила Ольга Любимова.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова презентовала официальную символику Года и ключевые мероприятия в сфере народного творчества.

«Главное сегодня, чтобы миллионы россиян стали не только зрителями, но и активными участниками всех творческих акций, большая часть из которых, конечно, адресована детям, молодежи. Они и являются наследниками традиций. Главным событием лета станет Всероссийская детская фольклориада – новый фестиваль соберет в Чувашии более тысячи мальчишек и девчонок, юных звезд народного искусства из 78 регионов России» – рассказала Тамара Валентиновна.

С 9 по 18 июня 2022 г. в Чувашии пройдет Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» под художественным руководством народной артистки России Надежды Георгиевны Бабкиной. По плану фестиваля предусмотрено 10 благотворительных концертов, пресс-конференция и 2 мастер-класса Надежды Бабкиной.

В рамках фестиваля-марафона «Песни России» 12 июня в День России на Красной площади в г. Чебоксары состоится презентация Всероссийской акции «Вышитая карта России». После чего карта будет показана во всех федеральных округах страны. Данная акция завершится 12 декабря в Москве в театре «Русская песня».

При финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» с 23 по 27 июня 2022 г. в г. Чебоксары пройдут Первая Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея, где примут участие 900 человек из детских и юношеских национальных и фольклорных творческих коллективов из 78 регионов Российской Федерации и 200 человек из Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий