День единых действий «Без срока давности»

19 апреля 2022 года проходит Всероссийский день единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана неслучайно. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.


День единых действий является инициативой Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Агентство социальных технологий и коммуникаций, которые в 2021 г. впервые определили значимость этой даты и провели открытые уроки в школах, посвящённые жертвам преступлений нацизма в годы Великой Отечественной войны. В первом Дне единых действий приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн человек.


В этом году День единых действий объединил целый ряд ведомств и общественных организаций. Акция проходит в каждом субъекте Российской Федерации. Помимо школьников и студентов, к ней привлечены профессиональные историки, члены общественных организаций, представители учреждений патриотического воспитания молодёжи и все, кто осознает необходимость сохранения исторической правды Великой Отечественной войне и значении победы Красной Армии над нацизмом.


Ключевым мероприятием Дня единых действий является специально созданная командой педагогов, историков и психологов реконструкция исторических фактов «Без срока давности». Это формат исторического погружения, когда участники ставят себя на место исторических персонажей и пробуют совершить непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят нас то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград и т.д. 


Новый формат предполагает интеграцию в образовательный процесс мультимедийной платформы, дающей представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.
Также в рамках Дня единых действий состоится целый ряд общефедеральных мероприятий, адресованных различной целевой аудитории.
Мероприятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов.


Источник: Безсрокадавности.рф.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий