Апрель: осадков ожидается больше нормы

После холодной первой половины месяца март резко перешёл в наступление и порадовал настоящей весенней погодой, с обилием солнца и тёплых дней. Осадки выпадали редко. В итоге на сегодняшний день их сумма составляет меньше 30 % от месячной нормы.


Компенсировать недостаток влаги с первых же дней возьмётся апрель. От Украины до Верхней Волги протянется траектория южных циклонов и их атмосферных фронтов, которые в ближайшие дни принесут в Чувашию обильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Всё зависит от того, в какой воздушной массе мы окажемся. Может случиться так, что пока Чебоксары будет заваливать снегом, жители Алатыря будут греться на солнце, наблюдая за тем, как термометры поднимаются выше отметки +10 градусов.


Как ожидается, неустойчивая погода с осадками сохранится всю первую половину месяца. При этом температура воздуха постепенно будет расти. Примерно с 18 по 23 апреля установится преимущественно сухая погода. Потепление достигнет своего пика. Дневная температура воздуха составит 15-20 градусов. А затем очень контрастный холодный фронт принесёт ливневые дожди с последующим резким похолоданием. На почве ожидаются заморозки, а в воздухе может закружить небольшой снег.


И всё-таки апрель, в целом, должен уложиться в климатические рамки по средней температуре воздуха, которая составляет +5,3 градуса. А вот осадков предполагается в полтора раза больше обычного (норма — 33 мм). С точки зрения будущего урожая такое увлажнение почвы пойдёт только на пользу. К концу первой декады апреля должен растаять снег. А значит, где-то в середине месяца ждём начало половодья.


Источник: pogoda21.ru.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий