Жила для людей

Алевтину Геннадьевну я с полным правом могу назвать своим наставником. Получилось так, что работать в школу учителями русского языка и литературы мы с ней пришли одновременно в 1990 году. Я — как молодой специалист после окончания пединститута, она – уже как опытный педагог, после завершения работы в горкоме партии.


Наставником она была замечательным. Корректно, без лишних назиданий делилась со мной премудростями педагогического мастерства, подсказывала, направляла. И всё по-доброму, по-хорошему.
Помню, как мы с ней выезжали в институт образования на курсы повышения квалификации, где тесно общались. Однажды она пригласила меня съездить в гости к своим родителям, где я имела возможность с ними познакомиться.

Выросшая в простой крестьянской семье, она обладала какой-то врожденной внутренней интеллигентностью. Она была женщиной особенной, мудрой, сдержанной, светлой изнутри. Обладала исключительным чувством вкуса, такта, внутренней гармонии.

Алевтина Геннадьевна была хорошим человеком и высококвалифицированным профессионалом. Знаю, как её любили ученики. Она никогда не повышала голоса, но могла на уроках так заинтересовать своим рассказом, что дети тихо сидели и слушали.

Когда она ушла на заслуженный отдых, в школе её заметно стало не хватать. Через год по приглашению директора она вновь вышла на работу – тогда была нехватка русоведов — и проработала еще один учебный год.

Весь коллектив ее очень любил, многие были с ней на связи. Незадолго до кончины мы приглашали её на встречу с учениками, она рассказывала о комсомоле и комсомольцах, делилась личными воспоминаниями…

Уверена, что она никогда никого не обидела, никому плохого слова не сказала и прожила светлую жизнь. К ней, приветливой и искренней, по-настоящему тянулись люди. Да она и жила для людей.
С. Сазонова, директор школы № 6, коллега.

Излучающая тепло и свет

Год назад ушла из жизни Алевтина Геннадьевна Гордя, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, учитель-методист.
Алевтина Геннадьевна — учитель от Бога, как принято говорить. Высокопрофессиональный, опытный, талантливый и эрудированный педагог. Она обладала уникальным учительским талантом, могла задеть самые потаённые струнки детских душ. Каждый ее урок — это маленькая жизнь, которую она проживала со своими учениками. А сколько она давала открытых уроков для учителей и родителей! И всегда опытные коллеги и начинающие учителя восхищались её удивительным педагогическим мастерством, эмоциональностью, способностью удерживать детское внимание.
У Алевтины Геннадьевны за время работы было очень много учеников, и все они отзываются об учителе с большим уважением и безграничной любовью, потому что нельзя не любить педагога, бескорыстно и искренне дарившего добро и свет своей души.


К Алевтине Геннадьевне можно было обратиться с любым вопросом или проблемой – знали, что она обязательно поможет, поддержит, ободрит. Все, и ученики, и коллеги, чувствовали теплоту ее сердца и искренне тянулись к ней.
А какой она была законодательницей вкуса и моды! Выглядела всегда стильно, элегантно, современно. В памяти навсегда останутся её дорогой сердцу светлый образ, её жизнелюбие. Образ учителя и коллеги, человека активной жизненной позиции, оптимиста по характеру, женщины, излучающей тепло и свет…
Л. Бурбукина, ветеран педагогического труда.

Умела выслушать и понять каждого

С Алевтиной Геннадьевной Гордя мы встретились почти 50 лет тому назад. Она сразу покорила меня своей интеллигентной внешностью, искренностью, скромностью. В памяти всплывают её строгий доверительный взгляд, манера общения, умение выслушать. Она не была многословной, говорила просто, честно, аргументированно.


Занимая высокий пост в течение многих лет, человек и педагог умела выслушать и понять каждого, никогда не осуждала людей за промахи, не обсуждала их за спиной.
А.Г. Гордя в любую минуту была готова прийти на помощь и делала это тактично, боясь задеть достоинство человека. Я никогда не забуду, как она, придя ко мне в гости и поняв из разговора, что у меня затруднения с деньгами, уходя, оставила в прихожей под телефоном значимую для меня сумму.


Меня всегда восхищало, удивляло, какой она была хозяйкой: и отлично готовила, и мастерски шила, и с энтузиазмом работала в саду. Алевтина Геннадьевна была замечательной матерью, женой, дочерью, сестрой.
А как она принимала гостей! Её дом, радушный и гостеприимный, всегда был открыт для родных и друзей.
Нет ни одного дня, чтобы я не вспоминала любимую подругу. Прошел год, как ее не стало, а я не могу смириться, что уже никогда не увижу её искрящиеся глаза, не услышу спокойного, ласкового голоса. Не устаю говорить ей спасибо за всё.
А. Бочкарёва, ветеран педагогического труда.

Неординарная личность

В моей памяти А.Г. Гордя – уважаемый человек, личность. Она всегда была скромной, исполнительной, ответственной, корректной по отношению к каждому члену коллектива. Она была настоящим генератором идей и новых технологий, творческим и неординарным человеком. Работать под ее руководством было легко и просто, общение приносило радость и удовлетворение. Она всегда внимательно, не перебивая, выслушивала, давала ценные советы.


Её уход с должности зав. гороно не изменил наши отношения. При встрече она всегда интересовалась работой отдела, здоровьем сотрудников.
Очень жаль, что из жизни она ушла так внезапно и рано. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, друзей, знакомых.
Р. Хасанова, коллега.

Мы с ней были как сестры…

Мы с Алевтиной Геннадьевной дружили семьями, я ее считала своей подругой, даже больше — мы с ней были как сестры. Она во всем помогала, никогда ни в чем не отказывала. К ней можно было обратиться по любому вопросу и в любое время суток — она всегда выслушает и поможет.
Алевтина Геннадьевна была очень умной, талантливой и надежной. Много читала, дома у нее была очень большая библиотека. Любила природу, любила жизнь.


Она всегда была очень близка с родителями. Это они привили ей любовь к жизни и к людям. Она была прекрасной дочерью, женой и мамой. А для меня — лучшей подругой. Очень по ней скучаю и скорблю.
Е. Козлова, подруга.

Была предана делу, которому служила

В 1970 году после увольнения в запас из Вооружённых Сил СССР я был приглашен работать в горком комсомола. В это время заведующей школьным отделом горкома ВЛКСМ работала Алевтина Геннадьевна Гордя. По некоторым вопросам мы с ней пересекались. Все те документы, которые она готовила для рассмотрения на заседании бюро горкома комсомола, отличались лаконизмом, были глубокого содержания. Нам часто с Алевтиной Геннадьевной приходилось проводить совместные мероприятия, и всегда она готовилась к ним очень тщательно: составляла планы мероприятий, сценарии, предусматривала ход их проведения. Надо сказать, что у нее как у учителя была хорошо поставлена речь, ведь это очень важно для публичного человека.


В то время зарождалось проведение соревнований «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Для их организации нужно было привлекать не только комсомольских активистов и пионерских вожатых, но и специалистов в этом деле — спортсменов, тренеров. У нас в городе были намечены финалы республиканского «Кожаного мяча» и Всесоюзные зональные соревнования, к которым нужно было очень серьезно подготовиться, назначить судей, организовать питание и проживание… Со всем этим Алевтина Геннадьевна справилась на отлично, все прошло качественно, на высшем уровне.


Отдельно хочется сказать про пионерскую организацию. Горком ВЛКСМ проводил большую совместную работу с Дворцом пионеров — в городе организовывались мероприятия, слеты, смотры. Алевтина Геннадьевна в этом деле была незаменима, так как обладала хорошими организаторскими способностями.
Она была человеком на своем месте, преданным делу, которому служила.
В. Садырга, бывший глава администрации, Почетный гражданин города Шумерли.

Надежный друг

Только с уходом человека из жизни всё острее понимаешь, какую потерю несешь. Со временем ярче проявляются его, казалось бы, обычные качества.
Жизненные обстоятельства связывают людей, но не со всеми становишься друзьями. С Алевтиной Геннадьевной мне посчастливилось дружить.


А.Г. Гордя от учителя русского языка и литературы дошла до заведующей гороно, работала в горкоме комсомола, в горкоме партии. И на всех постах показала себя достойно, понимала ответственность положения, которое занимала, всегда старалась привнести в работу новое.
Когда я работала с ней в школе № 6, у меня был класс, где я была классным руководителем, а Алевтина Геннадьевна – учителем русского языка и литературы. Знаю, как дети ее любили. Всегда дружелюбная, приветливая, она с каждым находила общий язык.


Особо дружны мы с ней стали с 2002 года. Проводили вместе дни рождения, много общались.
Не могу не отметить ее аккуратность во всем: и в быту, и на работе. Одевалась она подчеркнуто сдержанно, но со вкусом. Сама шила, хотя этому не училась. Шила себе, детям, подругам.
Сейчас мы поддерживаем тесную связь с ее дочерью Юлией, проживающей в Нижнем Новгороде, созваниваемся. Юля говорит, что мама меня очень любила. Вторая дочь Наташа – в Петербурге.
Сложно поверить, что Алевтины Геннадьевны больше нет с нами. Она оставила о себе самую светлую память.
Н. Иванова, ветеран педагогического труда.

Пример для подражания

С Алевтиной Геннадьевной Гордя я впервые встретилась в горкоме комсомола после ее назначения вторым секретарем. Я тогда занимала должность начальника отдела общепита горсмешторга, являлась секретарем комсомольской организации горсмешторга, членом бюро шумерлинского горкома ВЛКСМ.


Первая же встреча с Алевтиной Геннадьевной произвела на меня неизгладимое впечатление. Сразу же бросились в глаза ее поведение, ее вкус, какое-то изящество. Правильно говорят, что не место красит человека, а человек место. Она никогда не подчеркивала своего превосходства, напротив, общалась со всеми на равных, чем вызывала к себе огромное уважение.


Позднее она доказала, что её внешность вполне соответствовала внутреннему содержанию. Она действительно была лидером комсомола, молодежи, не любила пустословие. Ее речь, доклады всегда отличались содержательностью, конкретикой, были понятными молодежи.
Правильно говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Помню, как на одном из заседаний бюро я обратила внимание на ее повышенный интерес ко мне. Посмотрит на меня и что-то чертит карандашом. После заседания подает мне лист, на котором успела меня запечатлеть. И так похоже! Этот рисунок до сих пор у меня хранится.


Более близко мы подружились, когда я возглавляла горплан, а она работала заведующей гороно. Я ее уважала не только как принципиального, честного, исполнительного работника, но и как добрую и бескорыстную подругу. При общении, делясь личными секретами, я всегда знала, что всё между нами и останется…


На какой-то праздник мы обменялись подарками. Её платок и теперь зачастую на моих плечах, а подаренный мною шарф, знаю, был ее любимым головным убором.
Она неоднократно избиралась председателем женсовета города. Большое внимание уделяла ветеранам войны, больным, пожилым людям, детям. Так, например, под ее началом проводились такие нужные встречи школьников с ветеранами войны.


Она была, пожалуй, единственной женщиной, поражавшей меня своим интеллектом, высокой культурой, талантами. Она была настоящим примером для подражания. Всегда вспоминаю ее добрым словом.
Н. Баторшина, коллега и подруга.

Невосполнимая утрата

2021 год для меня стал годом больших бед и потерь. Семеро знакомых и близких мне людей по разным причинам ушли из жизни. Роднее всех родных из них была Алевтина Геннадьевна Гордя. Наша Аля.


Познакомились мы с ней в 1970 году во Дворце пионеров. Общительная, открытая, деловая девушка-комсомолка сразу и навсегда покорила мое сердце. Так мы 51 год были вместе.
Где бы и на какой должности она ни работала, ее всегда отличали трудолюбие, ответственность за порученное дело. Способная, талантливая девушка, пройдя все карьерные лестницы роста, стала одним из руководителей города – вторым секретарем горкома партии.


Строгая и требовательная к себе и к людям, она всегда добивалась поставленной цели. Умение общаться, дружелюбие притягивали к ней людей разных возрастов. Не жалея ни сил, ни времени, она всегда спешила на помощь к людям. Поразительная способность утешить, успокоить в трудную минуту – её характерная черта.


Интересный собеседник, увлекательный рассказчик, талантливый художник-модельер – обшивала всю семью. Её золотым рукам были подвластны и верхняя одежда, и модели легкого платья для дочерей и подруг.


Добрая, хлебосольная хозяйка, она любила чистоту и порядок. Красота и изящество царили во всей ее квартире.
Алевтина Геннадьевна была любящей и заботливой матерью, преданной женой. Очень горько и скорбно, что она ушла так рано. Для меня это глубокая, незаживающая рана.
Е. Алеева, ветеран педагогического труда.

Подготовила Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий