Член Общественной палаты Чувашии Надежда Айвенова: «Благодаря синхронизации подходов можно увеличить эффективность реализации госпрограмм и добиться быстрых и устойчивых результатов»

Глава Чувашии: Комплексный подход в управлении госпрограммами позволит реально изменить облик сельских территорий.
При обсуждении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» на очередном заседании Кабинета Министров Глава Чувашии Олег Николаев напомнил о важности синхронизации подходов к разработке и управлению государственными программами.


«Давайте вернёмся к теме реального комплексного подхода в развитии сельских территорий, чтобы мы, реализовывая те или иные мероприятия, в том числе в рамках национальных проектов и других программ развития социальной, дорожной и иной инфраструктуры в сельской местности, рассматривали их комплексно, создавая реальные места концентрации этих благ», – сказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. По словам руководителя региона, такой подход позволит реально изменить облик сельских территорий, а также создаст возможности для развития бизнеса.
Вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов сообщил, что в 2022 году на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» планируется направить 1,3 млрд рублей.


Средства будут направлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, возмещение затрат в целях снижения процентной ставки по льготной сельской ипотеке. Финансирование также предполагает обустройство объектов инженерной инфраструктуры объектов комплексной компактной застройки в Комсомольском, Чебоксарском, Батыревском, Канашском районах, реализацию четырёх проектов по благоустройству в Чебоксарском районе, строительство автомобильных дорог на сельских территориях.


Заместитель Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, председатель комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, председатель общественного совета Минприроды Чувашской Республики Алексей Автономов: «Наконец мы начали уделять внимание на село. С 90 годов на села и деревни республиканские власти перестали обращать внимание. Это привело к тому, что больше половины сельхоз земель заросли лесами, сельскохозяйственные предприятия обанкротили, все распродали. Соответственно, села и деревни начали покидать молодежь — работы нет, будущего нет.  Все шло к тому, что село начало вымирать. Это большая политика. Нет села — нет родного языка, нет родного гнезда, нет нации.  Поддерживаю полностью политику, которую ведёт правительство Чувашии. Надо возродить село в Чувашии!»


Член Общественной палаты Чувашской Республики Надежда Айвенова: «Развитие сельских территорий сегодня происходит неравномерно. Даже несмотря на рост агропромышленного комплекса в республике, уровень и качество жизни сельского населения в целом существенно отстают от уровня жизни в городе, соответственно это ведет к росту миграционного оттока сельского населения и утрате освоенности сельских территорий. Сегодня ни для кого не секрет, что комплексное развитие сельских территорий невозможно без повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений и поддержки комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках национальных проектов. Благодаря синхронизации подходов можно увеличить эффективность реализации госпрограмм и добиться быстрых и устойчивых результатов».


Член Общественной палаты Чувашской Республики, заместитель директора КУ ЦОБДД Минтранса Чувашии Владимир Ежеев: «В реализации данной программы, в первую очередь, нужно учитывать аспект вложения средств на совершенствование инфраструктуры в уже действующие агломерации, а на следующем этапе развивать новые, дабы не допустить разбазаривание финансов».

Заместитель председателя комиссии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе: «В действительности, только комплексный подход будет иметь успех в развитии села – постройки новых школ, детских садов и современных физкультурных центров, создание льготных программ . Для ведения бизнеса  в районных центрах программы софинансирования  совместно с Федеральным центром  принесут тот ожидаемый результат, который мы все вместе ждём. Далеко не секрет, что инфраструктура, созданная для комфортного пребывания и проживания на селе решает ряд взаимно зависящих друг от друга обстоятельств, как демография, миграция, в том числе и новые рабочие места. Суммы, названые выше — поражают, и являются серьёзными вливаниями. Цитируя Главу республики Олега Николаева — такой подход позволит реально изменить облик сельских территорий, а также создаст возможности для развития бизнеса. Соглашусь и поддерживаю ,что в регионе не мало делается для села и министерство сельского хозяйства проводит круглые столы,  на которых приглашаются представители от Общественной палаты республики, и представители бизнес-сообщества, общественные организации, которые ведут работу  в селе. И  в процессе дискуссий и диалога  вырабатывают общую концепцию взаимодействий».


В 2022 году по программе также планируется реализовать проекты комплексного развития сельских территорий в Мариинском Посаде: в городе намерены построить школу на 375 мест, блочно-модульную котельную, а также проложить наружные сети интернета и кабельного телевидения.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий