Средь книг — богиня и царица

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. Чем больше его узнаёшь, тем острее осознаешь, что этот дар бесценен. В нашей межпоселенческой библиотеке более 10 лет трудится замечательный специалист, «боец невидимого фронта», эксперт по комплектованию библиотечного фонда Александра Крылова.


Говорят, театр начинается с вешалки, а библиотека начинается с отдела комплектования и обработки книжного фонда. Если говорить сухим профессиональным языком, то комплектатор обеспечивает работу по формированию фондов библиотеки в процессе текущего и ретроспективного комплектования книжными, периодическими, электронными изданиями. Прежде чем книга попадает в руки к читателю, она проходит через руки комплектатора. После отбора, закупки, обработки, присвоения номера и распределения по отраслям знаний книга отправляется в конкретную сельскую библиотеку.


Работа комплектатора монотонная и рутинная, требующая усидчивости, аккуратности и педантичности. Этот специалист должен уметь пользоваться новыми технологиями, владеть библиотечными программами. Всеми этими необходимыми качествами обладает наша Александра. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога, который и составляет комплектатор.


В современном мире библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр, здесь кипит насыщенная жизнь, рождается множество проектов. По своей натуре Александра Крылова очень творческая, харизматичная, энергичная личность. Её способности, коммуникабельность, творческий подход никогда не остаются незамеченными. Наша коллега и интеллектуал, и романтик, и фантазёр, и генератор множества идей. А еще она замечательная дочь, жена и мама. В дружной семье Крыловых воспитываются трое детей. Наверняка, они вырастут достойными людьми.


Вот и скажите: какой он, современный библиотекарь? Да, он очень разный и многогранный. Но самое важное – это человек большого сердца и самоотдачи.

И. Дерябина, и.о. директора ЦСБА Шумерлинского муниципального округа.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий