Санавиация вновь помогла шумерлинцам

Санитарная авиация снова помогла эвакуировать 72-летнего жителя Шумерли, на этот раз в ковидный госпиталь Республиканского кардиологического диспансера. Мужчину в тяжелом состоянии с острым инфарктом миокарда вечером 20 марта в Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр доставила «скорая помощь». При дообследовании у пациента была выявлена COVID-пневмония. На фоне коронавирусной инфекции у мужчины и случился инфаркт.

«Такое часто случается, — объясняет данную ситуацию заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Мурашкин. – COVID – опасная болезнь, и опасна она, прежде всего, своими осложнениями. Особенно для непривитых граждан и для тех, кто уже имеет в своем «арсенале» такие хронические заболевания, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, онкологические и все сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому еще раз настоятельно рекомендую всем пройти вакцинацию от COVID-19».


«Воздушная скорая помощь» развивается в Чувашии благодаря федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который реализуется по всей России с 2019 года. За последний месяц это уже 4-й вылет санитарной авиации в Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр.


«Санавиация – хорошее подспорье для тяжелых, лежачих или экстренных пациентов, так как время в пути до республиканских медицинских организаций по воздуху составляет всего 30 минут, а наземным транспортом при сегодняшней погоде – 2 часа, — поясняет главный врач Владимир Кутин. — В пути больного сопровождают врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер «скорой». Также на борту имеется все необходимое медицинское оборудования для оказания экстренной реанимационной помощи пациенту».

Источник: Шумерлинский ММЦ.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий