Самая творческая из всех сфер

Культурно-досуговая сфера — это важнейшая составляющая жизнедеятельности нашего города, и одним из учреждений, где происходит множество важных событий, является ДК «Восход». По состоянию на начало 2022 года во дворце функционирует 20 клубных формирований, в которых участвуют 476 человек. Благодаря нацпроекту «Культура», ДК заметно преобразился. В результате проведенных в 2018—2021 гг. ремонтных работ внешний облик здания приобрёл современный, эстетичный вид, повысилась комфортность для посетителей. В 2021 году на капитальный ремонт здания было выделено 9,5 млн рублей, которые были освоены на 100 %.


В числе значимых достижений этого учреждения – победа в конкурсном отборе проектов на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек на 2022 год. На полученные средства (500 тыс. рублей) будет приобретено профессиональное музыкальное оборудование и выполнены работы по организации многофункционального конференц-зала (196 тыс. рублей). Радует и победа в республиканском конкурсе по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Проект «Неизвестные страницы летописи клуба «Восход» — в истории подвига строителей Сурского оборонительного рубежа» стал победителем в номинации «Подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» и получил грант в размере 100 тыс. рублей. В числе достижений — 2 гран-при в конкурсе любительских театральных коллективов «Магия Мельпомены»: спектакли театрального коллектива «Робин Бобин» «Хромовые сапожки» и народного театрального коллектива «Коляда» «Бременские музыканты».


С декабря 2021 года в систему работы Дворца культуры успешно внедрена федеральная программа «Пушкинская карта». Учреждение стало первым по Чувашской Республике среди КДУ, которое до 1 января 2022 года провело 4 платных местных мероприятия с возможностью оплаты по «пушкинской карте» (585 билетов).


Большая работа в сфере культуры проводится библиотеками. Ими было проведено 550 культурно-просветительских мероприятий, За отчетный период библиотеки города приняли участие в более 20 разномасштабных конкурсах. В республиканском фестивале-конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в номинации «Библиотечный креатив в продвижении книги» городская центральная библиотека им. Г.Н. Айги отмечена дипломом за популяризацию творчества народного поэта Чувашии Г.Н. Айги. Была проведена презентация сборника «Бессмертный полк. Шумерлинцы на фронтах Великой Отечественной войны».


В 2021 году, участвуя во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», Шумерля выиграла федеральный грант размером в сумме 70 млн рублей. На эти средства в 2022 году будет реализован проект «Парк им. 50-летия пионерской организации», предусматривающий благоустройство парка. В нем будет создана событийная площадка, благоустроены пруд и территория вокруг фонтана, а у здания кинотеатра появится амфитеатр. В лесной части парка будут построены павильон-дендрарий и этнопоселок, благоустроены пешеходные дорожки, создана экотропа.


В Детской школе искусств № 1 обучаются 365 человек (охват 10,4 %). Обучающиеся ДШИ — победители международных, всероссийских, республиканских творческих конкурсов (460 призовых мест). 15 обучающихся школы вошли в базу одаренных детей Чувашии, 2 — стали стипендиатами Главы республики, 2 — победителями всероссийского конкурса композиторов проекта «Новые авторы и исполнители детских песен» Творческого центра Юрия Энтина.


Школа стала победителем всероссийского образовательного форума «Карта добра-2021», заняв 2 место в федеральном этапе в номинации «Школа добра». В 2021 году 11 преподавателей (73 %) повысили свой профессиональный уровень.


В прошедшем году отдел культуры администрации города Шумерли принимал участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. (проект находится на независимой экспертизе), и во всероссийском конкурсе «Туристический код центра города».

В рамках регионального проекта Чувашской Республики «Творческие люди» государственная поддержка в виде денежного поощрения будет оказана 17 лучшим муниципальным учреждениям культуры и 10 работникам. Всего выделено 3,8 млн руб., в том числе на выплату денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры Шумерлинского МО.


В 2021 г. в рамках всероссийского проекта политической партии «Единая Россия» «Культура малой родины» проведен текущий ремонт Ходарского, Юманайского и Туванского сельских домов культуры на общую сумму 5,5 млн руб. В 2022 году в рамках этого же проекта на проведение текущего ремонта Юманайского сельского дома культуры выделено 4,2 млн руб, на проведение текущего ремонта Дворца культуры «Восход» предусмотрено 0,5 млн рублей.


Источники: отдел культуры администрации г. Шумерли,
сектор культуры и архивного дела администрации Шумерлинского МО.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий