В библиотеках города Шумерля стартует Неделя детской и юношеской книги

По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги.

Цель данного мероприятия — организация полезного досуга для детей и подростков,  продвижение книжной культуры, содействие повышению общего образовательного и культурного уровня читателей; привлечение к чтению отечественной, русской и зарубежной литературы. 

Городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака в течение Недели проведет:

24 марта в 14.00 состоится торжественное открытие Недели Библиопазл «Семь чудесных книг дедушки Корнея», которое позволит окунуться в мир сказочных героев и волшебства, узнать много интересного, станет, где юных гостей встретят литературные сказочные герои Айболит, Мойдодыр и Федора. Ребята примут участие в игровой программе, которую предложила им Королева книг.

27 марта в 10.00 пройдет библиотечный маршрут «В библиотеку первый раз, вы слыхали — это нас!». Будущие читатели впервые посетят библиотеку и пройдут торжественное посвящение в читатели.

29 марта в 11.00 состоится литературный калейдоскоп «В гости к любимым героям». В этот день ребята узнают историю написания самых известных произведений К. Чуковского, поиграют в веселые игры «Книжный паровозик» и «Собери сказку», ответят на хитрые загадки, проявляя смекалку и свои таланты.

30 марта в 13.00 юные читатели  станут участниками литературного челленджа «Отважные спасатели в стране Чукокколе». Превратившись в литературных спасателей окажут первую помощь в играх, спринт-конкурсах и викторинах «Что бы это значило?», «Кто где живет?», «Сложи пословицу», «Проверь свою смекалку». И завершит Неделю детско-юношеской книги мероприятие, посвященное дню рождения К. Чуковского, комментированное чтение «Не ходите, дети, в Африку гулять!» которое состоится 31 марта в 14.00.

В городской библиотеке-филиале №4 В. В. Маяковского 25 марта о жизни и творчестве любимого дедушки Корнея, трёх книгах-юбилярах Чуковского смогут узнать участники литературного праздника «Муха-Цокотуха представляет...». Ребята примут участие в интеллектуально-познавательной программе, конкурсе рисунков «Весёлый Мойдодыр», прочтут любимые стихи и сказки детского автора, познакомятся с тематической выставкой «Читаем, узнаем, открываем!».

Городская центральная библиотеке им. Г. Н. Айги 30 марта в 14.00 приглашает на литературные гонки «Путешествие в страну непрочитанных книг». Участники   смогут познакомиться с новыми современными авторами и  познавательными книжными сериями. Подростки  смогут открыть для себя много новых имен и хороших добрых книг, которые они смогут выбрать по своему вкусу и прочитать, открывая для себя новый неизведанный мир, участвуя в литературных играх, смогут совершить несколько остановок «Книги с секретом», «Приключения и фантастика», «Это очень важно». В читальном зале библиотеки  будет представлена    развернутая книжная экспозиция книжных новинок  «Ужасно интересно все то, что неизвестно», содержащая разнообразный калейдоскоп современной детской литературы, для категории читателей.

Городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля 28 марта в 13.00 проведет литературную викторину «Здравствуй, любимая сказка». Пользователи узнают краткую историю праздника, ответят на вопросы: почему книге уделяется большое внимание, чем полезно чтение и какую пользу оно приносит? Затем будет предложена интеллектуальная игровая программа. Сначала ребята закончат предложение по первой фразе, затем вспомнят пословицы о книге и чтении, ответят на вопросы, посвященные сказочным героям.

Посетив в эту неделю библиотеку, маленькие шумерлинцы смогут весело и интересно провести время и получить море положительных эмоций.

Сайт администрации г. Шумерли.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий