Памятка охотникам по гриппу птиц

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остается напряженной. С начала 2022 года было зарегистрировано 5 очагов гриппа птиц (из них 4 – среди птиц сельхозназначения и 1 – в дикой орнитофауне). Учитывая приближающийся сезон весенне-летней охоты на пернатую дичь, Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области настоятельно рекомендует охотникам быть бдительными. Охота на диких животных и пернатую дичь всегда влечет за собой некоторые риски, в том числе риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство с добытой на охоте дичью.

Правила, которые необходимо выполнять во время и после охоты на водоплавающую дичь:

  1. Отстреливать только здоровую птицу.
  2. Недопустимо привозить необработанную птицу домой.
  3. Во время потрошения работать только в резиновой обуви и перчатках, в марлевой повязке.
  4. Перед ощипыванием и потрошением птицу опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем.
  5. При ощипывании и потрошении птицы не прикасаться к своему лицу и избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью и внутренним содержимым птицы.
  6. После обработки птицы все биологические отходы уничтожать сжиганием. Недопустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным.
  7. Как можно чаще мыть руки с моющими средствами.
  8. Мясо птицы, добытое во время охоты, употреблять в пищу только после проварки.
  9. Не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном хозяйстве.
    При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц и в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по телефону 8(8352) 52-80-33 либо в Госветслужбу Чувашии по телефону 8(8352) 56-51-23.
    Управление Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской обл.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий