Под одним флагом

«Вышитая карта России»: стежок к стежку игла рисует…

Как уже писала наша газета, с начала года в стране стартовал инициированный Главой Чувашии Олегом Николаевым и поддержанный Федеральным агентством по делам национальностей уникальный по своей сути проект «Вышитая карта России».
Суть проекта, приуроченного к Году культурного наследия народов России, — в создании большой карты нашей страны в виде вышитого полотна. Его отдельные фрагменты отобразят своеобразие каждого региона, характерные узоры и техники.


Еще в январе во все субъекты Российской Федерации из Минкульта Чувашии были направлены лекала с предложением создать уникальную карту нашей страны. Организаторы подготовили отрез ткани (канву) и шаблон, повторяющий очертания границ субъекта Российской Федерации, для нанесения контура на канву. Задача мастериц каждой области, края или республики — вручную вышить территорию субъекта (в пределах обозначенного контура) с учётом особенностей культуры и традиций региона, с использованием традиционных орнаментов, вышивки, символов, узоров своей местности.


На участие в проекте откликнулись все российские субъекты. В каждом были созданы творческие группы с привлечением лучших мастеров, впоследствии разработавших эскизы своих фрагментов и приступивших к работе над вышиванием своей части общего полотна.
Готовые изделия каждый субъект направляет в Чувашию, чтобы мастерицы республики сшили цельную карту России размером 3 м х 6,7 м воедино.
«Вышитая карта России» будет торжественно представлена в столице Чувашии в День России 12 июня народной артисткой России Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня». Потом вышитое полотно ждет путешествие по всей стране вплоть до завершения акции 12 декабря в Москве.


Участникам также предложено вышить дополнительную работу размером 35×35 см, которая войдет в общую экспозицию с дополнительными вышитыми работами.
Во всероссийской акции «Вышитая карта России» активное участие принимает и Республика Крым. На полуострове трудятся две команды мастеров. Вышивку географической карты Республики Крым с изображением герба выполняют мастерицы Центра народно-художественных промыслов некоммерческой организации «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства».


Над созданием дополнительного вышитого фрагмента национального орнамента трёх народов (русские, крымские татары, украинцы) работает коллектив педагогов и выпускников школы традиционных крымско-татарских ремесел «Ступени» при севастопольском Фонде возрождения крымско-татарской культуры имени профессора С.О. Изидинова.

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией наша газета по телефону связалась с руководителем, автором орнаментальной композиции и цветового решения вышитого фрагмента, основателем и педагогом школы традиционных крымско-татарских ремесел «Ступени» города Севастополя Венерой Курмаевой.
Мастерица охотно поделилась с нами подробностями участия в акции:

«Для участия в проекте «Вышитая карта России» нами было найдено концептуальное решение оформления фрагмента карты Крыма через тематику сюжета и стилизацию русского и украинского орнаментов с сохранением присущей этим двум национальным культурам признакам, но без привязки к конкретному промыслу. Над работой трудятся 4 вышивальщицы в традиционной крымско-татарской технике.


Если подробно, то мы используем орнамент, изображающий стилизованную виноградную лозу, характерную для флоры Крыма. Символико-семантическое обоснование виноградной лозы символизирует благополучие, достаток для всех народов Крыма. Выполнение всех трех сегментов в традиционной уникальной крымско-татарской технике двухстороннего шитья демонстрирует стремление к толерантным отношениям, сохранению аутентичных национальных промыслов самого южного субъекта России.


Сегмент с русским орнаментом выполнен в технике татар ишлиме, решен в золотисто-серебристой гамме. Листья выполнены золотыми металлизированными нитями, а стебли и гроздья — серебряными. Стилистика вышивки имитирует русское шитьё ХVIII века.
Сегмент с украинским орнаментом выполнен в технике татар ишлиме-эсаб. Это счётная вышивка, визуально имитирующая шитьё крестом и мережкой одновременно в красно-чёрной гамме. Два крупных листа винограда — красного цвета, а мелкие листья и гроздья — чёрного. Таким образом, и технически, и стилистически орнаментальная композиция будет иметь украинскую стилизацию.
Сегмент с крымско-татарским орнаментом выполнен в технике татар ишлиме, решен в традиционной золотисто-серебристой гамме и теплых зеленовато-охристых с вкраплением розоватых тонов, с поддержкой черно-красными мелкими элементами для связи с украинским сегментом и общего цветового композиционного решения с плавным переходом от одного цветового фрагмента композиции к другому.


Сегменты разделены между собой и по периметру вышитой золотой рамкой. Используются металлизированные нити и мулине.
Все мастера вышивки, задействованные в проекте, окончили школу ремесел и обладают должными навыками, умениями и инструментарием. Наш опыт выставочной и практической деятельности позволяет надеяться на высокий результат готового произведения».


Как призналась Венера Равильевна, работа над вышитой картой региона идет практически «день и ночь». Сдать вышивку крымчане планируют к концу марта. «Мы очень рады принять участие в этом уникальном проекте, значимость которого трудно переоценить», — добавила мастер.


Акция еще не завершилась, а уже понятно, что она имеет потрясающе мощную энергетику. Этническое многообразие, глубокое погружение мастеров в культуру и традиции своих народов и территорий станет воплощением безграничного единства России.


Чувашский проект наверняка войдет в историю как один из самых масштабных проектов по сохранению традиций народных промыслов, подчеркнет многоликость культуры нашей страны.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий